ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
29 апреля 2016, 14:24
Виктор Якжик

Музеи учреждений образования - уникальная кладовая памяти поколений

Виктор Якжик
Виктор Якжик
Заместитель министра образования Беларуси

Музеи учреждений образования - это уникальная кладовая памяти поколений. Такое мнение высказал сегодня в замковом комплексе "Мир", приветствуя участников республиканского семинара-совещания по музейной педагогике, заместитель министра образования Виктор Якжик.

По словам замминистра, в Беларуси создана и совершенствуется целостная система гражданского и патриотического воспитания в учреждениях образования всех уровней, включающая нормативное правовое обеспечение, соответствующую направленность содержания как образовательного процесса, так и внеучебной деятельности. Основные задачи - это и воспитание человека-патриота, и формирование гражданственности, патриотизма, национального самосознания, и формирование культуры семейных отношений. "Касаясь работы с семьей, хочу отдельно обратить внимание на то, что музеям - как учреждений образования, так и государственным, в летний период необходимо сделать акцент на создании музейных семейных программ", - отметил Виктор Якжик. "В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр Лукашенко обратил внимание на то, что развитие семейной инфраструктуры, создание условий для семейного досуга - немаловажное условие в деле сплочения семьи", - подчеркнул замминистра.

Он считает, что назрела необходимость создания музейно-педагогических программ с использованием новейших информационных технологий, а также интерактивных программ, во время которых, например, дети и их родители могут поучаствовать в том или ином историческом событии. "На наш взгляд, надо создавать и обучающие программы с мастер-классами по старинным ремеслам", - отметил Виктор Якжик.

Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи признано стратегическим направлением в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности белорусского государства. В системе образования страны функционируют 305 учреждений дополнительного образования детей и молодежи, в которых занимаются более 393 тыс. человек. Министерство образования организовало ряд республиканских патриотических акций: "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся", "Собери Беларусь в своем сердце", "Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны" и др.

Виктор Якжик подчеркнул, что "музеи учреждений образования - это центры гражданского, патриотического и духовного воспитания, культурно-просветительской и информационной работы с молодежью". На сегодня в учреждениях образования насчитывается около 1 500 музеев разного профиля (например, историко-краеведческие, боевой славы, этнографические). В Витебской области - 192, Брестской - 202, Гомельской - 192, Гродненской - 249, Могилевской - 205, Минской - 312, в Минске - 107 таких музеев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси