ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
08 февраля 2016, 08:53
Павел Якубович

На белорусском медиаполе сознательно раскручиваются определенные пропагандистские тренды

Павел Якубович
Павел Якубович

В Беларуси сегодня сознательно раскручиваются определенные негативные пропагандистские тренды, считает главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович. Свое мнение на этот счет медиаэксперт высказал во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 7 февраля в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Сейчас есть два пропагандистских тренда, с которыми мы сталкиваемся. Это, во-первых, широкомасштабная атака на милицию, ее цель - подорвать доверие к милиции, дискредитировать ее. А ведь если смотреть шире, то правоохранительные органы везде являются одним из столпов власти - и в США, и в Беларуси, и в Литве, и в других странах. Атака на милицию - это атака на власть, и это очевидно. Когда плюют участковому в лицо (а такое имело место, и пресса пыталась из этого плевателя сделать героя и жертву), то возникает вопрос более глобальный - отдельные силы хотят дискредитировать милицию и этим самым подорвать основу власти", - подчеркнул Павел Якубович.

Второй момент касается искажения информации. "Имеет место интерпретация неверная, оскорбительная, жульническая, мошенническая, безнравственная, непрофессиональная - как угодно можно говорить об этом, когда из какого-то выступления вырывается цитата. А потом начинается диалог анонимщиков не по существу, появляется желание перейти на личности, доставить человеку как можно больше неприятных ассоциаций и минут, чтобы выбить из колеи, - отметил главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня". - Суммируем эти два наблюдения, и возникает вопрос: для чего это делается? Ребята, вы хотите, чтобы в нашей стране наступил хаос? Мы же видим, и отнюдь не по книжкам, что с этого все начиналось в Украине. К чему это привело? До сегодняшнего дня Украина никак не может прийти в себя".

Павел Якубович отметил, что есть целый ряд мощностей, сайтов и других структур, которые получают деньги за то, чтобы дискредитировать своих "политических противников", и их просто так не остановить никакими уговорами.-0-

Теги
СМИ мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси