ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
01 июля 2019, 13:32
Ирина Костевич

Надо ценить каждое мгновение общения с ветеранами

Ирина Костевич
Ирина Костевич
Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны особенно важны сейчас, когда численность остающихся в строю стремительно сокращается. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной Ирина Костевич на праздничном мероприятии во Дворце ветеранов.

Буквально через несколько дней мы будем отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Но, к сожалению, все меньше остается живых свидетелей событий той эпохи, которые вместе со всем народом встречают эту знаковую дату. "За последние четыре года из жизни ушли почти 11 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, их численность сократилась в два с половиной раза", - отметила Ирина Костевич. Самым молодым участникам и инвалидам войны сегодня 92 года, самым молодым партизанам и подпольщикам - 87 лет. "Поэтому так важно, что и наше поколение, и дети встречаются с ветеранами. Ведь это наша история. Ветераны для нас - образец мужества, отваги, благородства, чести и любви к Родине. Если мы эти ценности будем переносить из поколения в поколение, над нашей землей всегда будет мирное небо", - уверена министр.

По состоянию на 1 июня в республике проживают 6 039 ветеранов Великой Отечественной войны, включая двух героев Советского Союза - Кустова Ивана Ильича (96-й год) и Мичурина Василия Сергеевича (103 года), и еще чуть более 15 тыс. граждан, пострадавших от последствий войны, из них более 14 тыс. - бывшие узники фашизма.

"Конечно, забота о ветеранах, людях, подаривших миру жизнь и свободу, их социальная поддержка - это наш приоритет. Первое - это единовременная материальная помощь ветеранам и гражданам, пострадавшим от последствий войны. Ее получили более 22 тыс. человек", - рассказала Ирина Костевич. Сумма выплат варьируется от Br650 до Br1500, а для героев Советского Союза - Br2 тыс. Всего на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено Br18 млн.

До 1 апреля были изучены материально-бытовые условия ветеранов и пострадавших от последствий войн (всего около 23 тыс. человек), чтобы сделать все возможное для улучшения их жизни, решить имеющиеся проблемы. На эти цели (ремонт кровли, самих помещений, печей, потолков, заготовка дров, обкашивание травы и др.) направлено Br168 тыс.

Ирина Костевич подчеркнула, что государственная поддержка комплексная: это также надбавки и повышения к пенсиям. С учетом установленных повышений и доплат размер пенсии ветеранов войны составит в июне примерно от Br530 до Br760. "Важно, что для ветеранов сегодня бесплатно предоставляются лекарства, средства протезирования и технические средства реабилитации, возможность санаторно-курортного оздоровления, причем если человек не воспользовался ею, ему выплачивается компенсация в размере 10 базовых величин (1 БВ - Br25,5). Это и льготы при оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд в общественном транспорте. Территориальные центры социального обслуживания предлагают свои услуги, в основном востребовано обслуживание социальными работниками на дому", - рассказала министр.

Ирина Костевич сегодня в теплой неформальной атмосфере пообщалась с десятью ветеранами Великой Отечественной войны - членами Белорусского общественного объединения ветеранов. Это Валентина Чудаева, Дмитрий Марченко, Виктор Костко, Лидия Сушкевич, Лев Шейнкман, Филипп Карлов, Бронислав Карпенко, Лидия Волкова, Арсений Люцко, Тамара Завгородняя. Звучали поздравления и песни военных лет, воспоминания ветеранов. В честь праздника они получили от Минтруда и Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов памятные подарки. Присоединились к поздравлениям представители комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и другие гости. Ирина Костевич поблагодарила каждого за подаренное целым поколениям белорусов счастье жить в свободной стране, а также за бодрость духа, готовность участвовать в мероприятиях, делиться воспоминаниями. Министр пожелала собрать силу воли и все здоровье, чтобы и в следующем году в том же кругу встретить вместе 75-летие Великой Победы.

Праздничные мероприятия накануне Дня Независимости проходят по всей Беларуси. Например, в конце минувшей недели руководство Министерства труда и социальной защиты посетило Республиканский интернат ветеранов войны и труда интерната, где проживают 114 пожилых граждан. Все они - заслуженные люди, внесшие весомый вклад в защиту родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства страны в мирное время. В том числе 42 ветерана Великой Отечественной войны - участники, инвалиды, труженики тыла, а также несколько бывших узников. У интерната было сразу два повода для торжеств - 75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 45-летие самого учреждения, которое состоится 3 июля. "А завтра группой активных ветеранов мы решили возложить цветы к монументу Победы, присоединившись к акции "Беларусь помнит. Помнит каждого". Важно, что инициатива исходит от молодежи. Как и такие встречи, на которых юному поколению передаются важные ценности. К тому же ветеранам нужно внимание, общение, ласковое слово", - добавила Ирина Костевич.

Акция "Беларусь помнит. Помнит каждого" стартовала 30 июня по инициатива Белорусской республиканской пионерской организации в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Юные белорусы возложили цветы к обелиску "Скорбящей матери" в Мяделе, поделились своими семейными историями, которые связывает общая Победа, и почтили память воинов-освободителей минутой молчания. Торжественные церемонии возложения цветов к обелискам в предпраздничные дни пройдут по всей стране. К акции может присоединиться любой белорус.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси