ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
23 декабря 2015, 09:49
Владимир Доманевский

Население должно участвовать в строительстве инфраструктуры к собственному жилью

Владимир Доманевский
Владимир Доманевский

Население должно участвовать в строительстве инженерной инфраструктуры к собственному жилью. Такое мнение высказал сегодня на выездном приеме граждан в Шклове председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

К губернатору обратился представитель от жителей улицы Малой Заречной Василий Козырев с просьбой провести централизованное водоснабжение. До сих пор жители этой улицы пользуются личными колонками. Им было предложено создать кооператив и изготовить проектно-сметную документацию за собственные денежные средства с последующим включением в областную инвестиционную программу. Согласно расчетам шкловского предприятия "Жилкомхоз", стоимость строительства 1,5 км водопровода составит около Вr300 млн. Ориентировочная стоимость работ и материалов на одно домовладение - около Вr10 млн. При этом жителям Малой Заречной улицы будет предоставлена рассрочка на их выплату на три года.

Председатель облисполкома поручил еще раз пересмотреть стоимость строительства, принять меры по максимальному его удешевлению и начать работы, не откладывая, но при условии, что люди согласятся на долевое участие в строительстве. "Мы должны изменить сознание людей. Бесплатно ничего не должно быть, тем более в условиях новых экономических реалий и ограниченности бюджетных средств, - обратил внимание Владимир Доманевский. - Особенно это касается вопросов строительства собственного жилья и инженерной инфраструктуры к нему".

По словам губернатора, представителям местных органов власти важно находить правильный подход к людям, уметь объяснять, убеждать и находить компромиссы. Но в каждом конкретном случае нужно подходить индивидуально, принимать взвешенные, обдуманные решения, исходя из реалий и возможностей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси