ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
20 июля 2017, 09:16
Валерий Бороденя

О перспективах разработки в Беларуси законодательства о криптовалютах: мы к этому придем

Валерий Бороденя
Валерий Бороденя
Депутат Палаты представителей

Беларусь в среднесрочной перспективе вслед за другими странами столкнется с необходимостью разработки законодательных норм регулирования обращения криптовалют. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя.

По словам парламентария, обращение биткоинов расширяется во многих странах, востребованность виртуальных денег растет. "Количество криптовалют увеличивается, растет их оборот. И мы не можем оставаться в стороне, - считает депутат. - Ведь это в том числе вопрос конкурентоспособности финансовой системы. Поэтому рано или поздно мы к этому придем".

Валерий Бороденя отметил, что в случае разработки законодательства о криптовалютах в Беларуси основные механизмы могут быть выработаны в течение 3-5 лет. "За это время, думаю, основные акценты в вопросах обращения криптовалют будут расставлены", - предположил он.

Криптовалюта - это электронные деньги, которые используются в качестве альтернативы наличной валюте. Криптовалюта не имеет материального выражения и эмитируется только в сети. Сегодня, по разным оценкам, в мире насчитывается до 2 тыс. криптовалют. Самая первая и популярная среди них - биткоин.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси