ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
27 августа 2016, 13:59
Александр Сонгин

Основными задачами образования остаются качество и эффективность

Александр Сонгин
Александр Сонгин
Начальник управления образования Гродненского облисполкома

Система образования должна работать качественно и эффективно, а также обеспечивать безопасность учащихся. Такое мнение сегодня во время областного совещания руководящих работников и специалистов системы образования высказал начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Качество образования, безопасность детей и экономическая эффективность - вот те задачи, которые нам предстоит решать в наступающем учебном году. Все учреждения образования должны работать эффективно, быть комфортными для учеников, иметь крепкую материально-техническую базу и сильный педагогический коллектив", - отметил Александр Сонгин. Он подчеркнул, что в 2015/2016 году система образования Гродненской области сохранила высокие позиции по многим направлениям.

"Благодаря принятым мерам удалось снять острую проблему обеспечения доступности дошкольного образования, продолжаем решать вопрос шаговой доступности детских садов", - отметил Александр Сонгин. Он подчеркнул, что охват детей дошкольным образованием в Гродненской области выше среднереспубликанского показателя.

"Необходимо сохранить и достижения в общем среднем образовании. По 11 из 13 предметов централизированного тестирования область вошла в тройку лучших в стране. 100-бальные результаты получил 31 абитуриент. Значительно улучшены результаты в олимпиадном движении", - отметил Александр Сонгин.

"В целом учреждения образования укомплектованы кадрами. В некоторых регионах ощущается нехватка учителей начальных классов, преподавателей физики и математики, однако эта проблема решается за счет направления специалистов на переподготовку, направления на обучение целевиков", - рассказал Александр Сонгин. Он подчеркнул, что в регионе растет уровень престижа работы педагога. Заметно это и на популярности профессии у абитуриентов: в Гродненском государственном университете имени Я.Купалы при поступлении на педагогические специальности возрос проходной балл, увеличилось число поступивших медалистов.

Во время совещания отмечалось, что в новом учебном году будет продолжено совершенствование системы допобразования, кружковой и воспитательной работы. "Принятые меры по организации досуга детей, расширение форм взаимодействия с родителями позволили снизить уровень подростковой преступности на 44%", - отметил Александр Сонгин.

"Продолжим и оптимизационные процессы. С начала года в регионе приняты меры по закрытию 11 учреждений образования, еще два десятка реорганизованы. Экономический эффект превысил Br600 тыс.", - пояснил начальник управления образования Гродненского облисполкома.

В областном совещании руководящих работников и специалистов системы образования, которое прошло в Гродно, приняли участие более 600 человек. Во время совещания обсуждалось состояние и основные направления совершенствования работы региональной системы образования.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси