ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
11 августа 2017, 19:50
Владимир Семашко

Отечественная сельхозтехника конкурентоспособная по соотношению цена-качество

Владимир Семашко
Владимир Семашко
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

Отечественная сельскохозяйственная техника является конкурентоспособной на мировых рынках по соотношению цена-качество и функциональным возможностям. Об этом заявил сегодня в Речицком районе в беседе с журналистами вице-премьер Владимир Семашко. Он находился с рабочей поездкой в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

За последние 7 лет предприятия республики поставили на экспорт в десятки стран машин и агрегатов для сельскохозяйственного производства на сумму почти $17 млрд, что составляет более 70% от объема производства. "Согласитесь, плохой техники на такую сумму не продашь. По совокупности технических характеристик, своей надежности, уровню сервисного обслуживания эта техника вполне конкурентоспособная. Более того, по цене она значительно дешевле импортных аналогов", - сказал Владимир Семашко.

Вице-премьер привел в пример зерноуборочный комбайн КСЗ-1218, который является одной из лучших машин в странах СНГ в своем классе. С работой этого комбайна последней модификации Владимир Семашко ознакомился сегодня во время посещения КСУП "XXI съезд КПСС Речицкого района. "Цена этой машины - около $170 тыс. Зарубежный комбайн с такими же характеристиками стоит как минимум в 2 раза дороже. Плюс запасные части и техническое обслуживание от иностранных компаний. Наличие парка высокопроизводительных комбайнов собственного производства, а также 100% другой необходимой сельскохозяйственной техники, которую мы смогли создать за последние годы, является надежной базой для обеспечения продовольственной безопасности страны", - подчеркнул он.

В соответствии с поручением главы государства передать субъектам хозяйствования сельхозтехнику, заказанную и находящуюся на складах изготовителей и их дилерских организаций, под гарантии облисполкомов и правительства, которое было дано в ходе селекторного совещания, "Гомсельмаш" оперативно поставил в регионе 161 комбайн, большинство из которых КЗС-1218. Кроме того, создана система сервисных служб для обслуживаниия техники в ходе жатвы. В Гомельской области, например, при участии холдинга "Гомсельмаш" сформировано 17 ремонтных бригад, которые способны оперативно устранить возникающие неисправности машин в любое время суток. Диспетчерская, которая координирует работу бригад, также принимает заявки от хозяйств круглосуточно.

Вице-премьер провел сегодня совещание на гомельском предприятии, входящем в состав холдинга "Салео". На нем был рассмотрен комплекс мер, который позволит оперативно повысить надежность работы систем гидравлики сельхозмашин, а также перспективные проекты по улучшению качества гидравлической аппаратуры. Кроме того, он побывал в Добруше и Светлогорске, где ознакомился с ходом работ по вводу в эксплуатацию двух крупных предприятий по производству беленой целлюлозы и мелованного картона. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси