ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
29 июня 2015, 18:28
Виталий Бусько

Отсутствие парламентской надстройки в ЕАЭС не должно сдерживать инициативы депутатов

Виталий Бусько
Виталий Бусько

Отсутствие парламентской надстройки в Евразийском экономическом союзе не должно сдерживать инициативы белорусских и армянских депутатов. Такое мнение высказал сегодня во время девятого заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Беларуси и Национального собрания Армении заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед нами стоят новые задачи, продиктованные присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу. Мы находим актуальным взаимодействие в рамках работы союза. Отсутствие парламентской надстройки в ЕАЭС не должно в настоящее время сдерживать инициативы депутатов двух стран. Нам следует объединить усилия и найти возможное направление сотрудничества для эффективного содействия межгосударственному диалогу, в первую очередь в торгово-экономической сфере", - считает Виталий Бусько.

По его мнению, для успешного развития союза и интеграции в широком понимании необходимы последовательность, постоянство и взаимное желание идти на уступки в процессе принятия совместных решений. Не менее важным является добросовестное выполнение принимаемых в рамках интеграции обязательств. "Уверен, что эти простые истины должны лежать в основе нашего сотрудничества в целом и евразийской парламентской дипломатии в частности", - заметил заместитель председателя Постоянной комиссии.

Как отметил Виталий Бусько, свидетельством взаимопонимания белорусских и армянских парламентариев на европейском направлении является активное взаимодействие в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ, однако имеется нереализованный потенциал в другой межпарламентской структуре - Парламентской ассамблее Совета Европы. "Беларусь заинтересована в развитии прагматичного сотрудничества с Советом Европы и его уставными органами", - подчеркнул депутат.

Важным, по его мнению, представляется также взаимодействие парламентариев Беларуси и Армении в инициативе "Восточное партнерство". "Имея свой собственный взгляд на участие в инициативе "Восточное партнерство", белорусские и армянские парламентарии были едины (на саммите в Риге в мае текущего года. - Прим. БЕЛТА) в том, что к каждой стране требуется свой особый, индивидуальный подход. Понимание специфики каждой из стран является залогом успешного и взаимовыгодного диалога в рамках "Восточного партнерства", - убежден Виталий Бусько. Он добавил, что необходимо быть более активными в рамках геополитической группы "Евразия", использование потенциала которой может быть весьма продуктивным для продвижения совместных интересов двух стран на международной арене.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси