ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
09 мая 2016, 09:36
Николай Щёкин

Победа над фашизмом - одно из выдающихся событий мировой истории

Николай Щёкин
Николай Щёкин
Руководитель Центра политической и экономической социологии Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук

Победа над фашизмом - одно из выдающихся событий мировой истории. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА член общественного совета при МВД Беларуси кандидат философских наук Николай Щёкин.

"Победа советского народа в Великой Отечественной войне - это не только военный подвиг. Это была, по сути, духовная победа добра над злом, жизни над смертью, свободы над рабством, и она была достигнута невероятной силой духа и народной сплоченности, силой великой любви к Отчизне", - подчеркнул Николай Щёкин.

По его мнению, победа в ВОВ стала эпохальным событием для всей человеческой цивилизации, определившим вектор развития современного мира и его судьбу. И это одна из важных причин, по которой необходимо бережно хранить память о событиях тех далеких дней.

"Уважение к истории, национальным святыням является основой процветания страны. Современная Беларусь во многом зиждется на фундаменте нашей общей Великой Победы. Патриотизм, ответственное и трепетное отношение к подвигу наших предков - это основа прочной государственности и общественного согласия. Для того чтобы уверенно двигаться вперед, необходимо обращаться к своим традициям и истокам, хранить память о героях и верность тем высоким нравственным ориентирам, которые они нам завещали. Великая Победа - это символ торжества справедливости в мировой истории", - убежден Николай Щёкин.

По его мнению, можно считать настоящим моральным преступлением поступки некоторых современных зарубежных политиков, которые не только пренебрегают жестокими уроками, преподнесенными историей, но и целенаправленно стирают память о заслугах народов, спасших мир от фашизма. "Фальсификаторы пытаются дискредитировать историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне, используя несостоятельные аргументы. Очевидны попытки нивелировать весьма важные ценности мирового масштаба, - подчеркнул Николай Щёкин. - Это не должно допускаться участниками международного сообщества. Вечная память и низкий поклон героям, всем тем, кто прошел горнило ужасов, огромных потерь и лишений, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость, за жизнь будущих поколений".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси