ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
23 ноября 2015, 09:52
Владимир Перцов

Победить ИГИЛ возможно только совместными усилиями супердержав

Владимир Перцов
Владимир Перцов
Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь

Победить ИГИЛ и остановить волну терактов в мире возможно только совместными усилиями супердержав. Такое мнение высказал директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 22 ноября в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Там уже должны разбираться и другие члены коалиции, если она будет создана. Если будет на то воля супердержав. И тогда, наверное, стоит прекратить и финансирование (террористических организаций. - Прим. БЕЛТА). Потому что все это - банковская система. Понятно, где она находится. И покупку-продажу нефти, что тоже не происходит без воли, открытой или прикрытой, супердержав", - считает Владимир Перцов.

По его словам, созданию и развитию ИГИЛ способствовала совокупность многих факторов. "Это и злая воля, желание или нежелание мировых супердержав, это тайное или открытое покровительство, финансирование, возможность продавать незаконно добываемую нефть, множество других политических и идеологических факторов. В том числе мы не найдем ИГИЛ ни в одном санкционном перечне государств или людей", - считает директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси.

Одну из возможных причин происходящего Владимир Перцов также видит в том, что на Западе наблюдается постепенная утрата общепринятых традиционных ценностей. "Если вы забираете у людей нормальные человеческие ценности, то этот вакуум быстро заполнится, что сейчас и происходит. Говоря простым бытовым языком, если вы показываете бородатого мужика в платье и говорите, что это красивая женщина, то любой нормальный человек скажет, что это не так. Если вместо мамы и папы - родитель № 1 и родитель № 2, то человек начинает искать что-то взамен, что дало бы ему нормальную привычную систему ценностей", - отметил он.

"И тогда выходят проповедники, появляются многочисленные сайты, вербовщики и агенты, которые не только силой принуждают. Многие приехали в ИГИЛ по собственной воле из цивилизованных государств. Грамотные, образованнее люди. Многие из них европейской внешности. И в этом кроется основная беда. Люди искали новую веру, оплот своих традиционных ценностей", - добавил Владимир Перцов.

Он также подчеркнул, что при ведении любой войны, под какими бы знаменами она ни шла, недопустимо убийство беззащитных людей, детей и женщин.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси