ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
13 апреля 2018, 12:03
Сергей Ковальчук

Подходы к подготовке тренерских кадров необходимо изменить

Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук
Министр спорта и туризма Республики Беларусь

Подходы к подготовке тренерских кадров необходимо изменить. Об этом заявил сегодня министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, выступая с докладом о развитии зимних видов спорта в НОК Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель спортивной отрасли акцентировал внимание на теме подготовки тренерских кадров. "После Олимпиады руководство Минспорта присутствовало на подведении итогов в биатлоне, фристайле, лыжных гонках. В этих видах спорта существуют такие же проблемы с тренерскими кадрами, как и в других видах. Детей надо отдавать хорошим специалистам, чтобы подрастающее поколение не потеряло интерес к занятиям спорта. Если не изменим подход к воспитанию кадров, то высоких результатов не добьемся", - подчеркнул Сергей Ковальчук.

Корни проблем зимних видов можно искать в падении интереса молодежи, низкой квалификации тренеров, других моментах, но, на взгляд министра, в спорте необходимо искоренить элементарный потребительский подход - зарабатывание денег. "На прошедшие Олимпийские игры в Пхенчхане не отобралась хоккейная сборная, представители фигурного катания также не поехали в Республику Корея, а государственные деньги на подготовку выделяются немалые. Считаю, требуют внимания организационные моменты в отрасли. Вертикаль управления спортом должна быть вновь создана в кратчайшие сроки. Эта работа уже проводится, и к июню мы должны завершить ее", - сказал министр.

Сергей Ковальчук отметил, что за последние годы удалось улучшить показатели с обеспечением спортинвентарем в регионах, но обратил внимание и на проблемы в этом направлении. "Иногда дело не в экономии денег, а в элементарном учете инвентаря. Убедился в этом на примере Витебской и Могилевской областей. Перед началом сезона необходимо провести семинар, чтобы к началу зимнего сезона подойти подготовленными", - подчеркнул он.

Приоритетной задачей для властей в районных центрах зимой в развитии спорта должна стать заливка катков, создание лыжных трасс.

Минспорт усилит контроль за проведением национальных чемпионатов. "К примеру, в лыжном спорте на юниорском первенстве выступили всего семь юниоров и 11 юниорок, в биатлоне на старт у девушек вышла всего одна юниорка. Чемпионаты Беларуси в таком формате проводиться не должны", - заявил Сергей Ковальчук.

По мнению министра, необходимо повысить эффективность работы спортивных школ, провести детальный анализ календаря и планов подготовки по всем зимним видам.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси