ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
06 февраля 2016, 12:10
Олег Левшунов

Повышение пенсионного возраста требует проработки различных вариантов

Олег Левшунов
Олег Левшунов
Депутат Палаты представителей

Повышение пенсионного возраста требует проработки различных вариантов. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам Олег Левшунов.

Депутат отметил, что в белорусском обществе, в средствах массовой информации этот вопрос обсуждается очень активно. "Мы слышим разные подходы: например, что нужно поднять пенсионный возраст женщинам, потому что у них продолжительность жизни больше, чем у мужчин. Говорят также о повышении пенсионного возраста для силовиков и государственных служащих. Есть и другие варианты. Пока ясно лишь то, что в непростых экономических условиях жизнь рано или поздно заставит нас подойти к рассмотрению этого вопроса, но сначала нужно досконально все изучить. Для принятия правильных управленческих решений потребуется проведение хорошей диагностики различных вариантов. Необходимо также опираться на инициативу наших граждан, на их заинтересованность и желание получать более солидную пенсию", - считает Олег Левшунов.

Парламентарий выразил мнение, что повышение пенсионного возраста должно быть незначительным (например, на два года), не скачкообразным. Важно также учитывать состояние здоровья граждан, стаж работы, социальный статус и т.д. "Представим, что женщина за свою жизнь воспитала пять или более детей. Наверное, стоит задуматься над тем, правильно ли будет повысить ей пенсионный возраст", - сказал собеседник.

По его мнению, в идеале было бы верно применить индивидуальный подход к каждому, но это очень сложно.

"Ни для кого не секрет, что социальная политика государства во многом зависит от экономики. Вопрос, который обсуждается в обществе, в нынешних условиях необходимо рассматривать объективно. Бюджет фонда социальной защиты населения просто не вытянет быстро растущую на него нагрузку, которую мы видим. Структура населения характеризуется снижением доли трудоспособных лиц и устойчивым увеличением числа пожилых людей. В непростой демографической ситуации находится не только Беларусь, однако большинство стран постсоветского пространства пошли путем увеличения пенсионного возраста. Такая низкая граница, как в Беларуси, осталась в России и, насколько мне известно, в Узбекистане", - заметил член постоянной комиссии.

В сложившихся условиях потребуется внесение существенных корректировок, в том числе в пенсионное законодательство. "Вопрос не такой простой, как кажется, и рассматривать его нужно очень внимательно", - резюмировал депутат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси