ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
09 июля 2016, 16:12
Борис Светлов

Праздник "Купалье" в Александрии - яркий пример развития белорусской культуры

Борис Светлов
Борис Светлов

Праздник "Купалье", который сегодня проходит в агрогородке Александрия, - яркий пример развития белорусской культуры. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА министр культуры Борис Светлов.

Каждая культура формируется на своих традициях. И то, что мы сохраняем свои древние обряды и традиции Купалья, - это пример возвращения к своим истокам. Но обращение к истокам не может не учитывать современные тенденции. Это говорит о том, что культура не стоит на месте, она развивается. Яркий пример тому праздник "Купалье", который проходит в Александрии. Современная феерия "Купальская казка", которая сегодня станет кульминацией мероприятия, как раз и свидетельствует о переплетении новых и старых тенденций, которые находят воплощение в этом красивом белорусском празднике, отражая в художественной форме борьбу и конкуренцию разных подходов, сказал министр.

Новым на этом празднике является даже подход в организации выставки мастеров декоративно-прикладного искусства из трех стран: Беларуси, России и Украины. Они выделены отдельным "Городом дружбы", включающим три празднично оформленные, каждая в своем национальном стиле, улицы: Минскую, Московскую и Киевскую. "Вроде бы это новая форма, но смысл остается прежним. Это подчеркивает связь и дружеские отношения трех славянских народов, открытость отношений и добрососедство, чего нам нужно придерживаться и в будущем", - подчеркнул Борис Светлов.

Гуляния традиционно проходят в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят еще больше гостей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси