ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
28 сентября 2015, 12:01
Николай Маруда

Присоединение Беларуси к Болонскому процессу поможет улучшить подготовку специалистов-ядерщиков

Николай Маруда
Николай Маруда
Консультант главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь

Присоединение Беларуси к Болонскому процессу поможет улучшить подготовку специалистов-ядерщиков. Такое мнение высказал консультант управления высшего образования Минобразования Николай Маруда сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Одним из принципов Болонского процесса является мобильность студентов, что приводит к улучшению качества образования. Поэтому вступление Беларуси в Болонский процесс может только улучшить качество подготовки специалистов в ядерной сфере", - отметил Николай Маруда.

Специалист напомнил, что Болонская декларация подразумевает совместную работу по гармонизации систем высшего образования в Европе. Вместе с тем, формирование Европейского пространства высшего образования происходит в соответствии с принципом сохранения и согласования разнообразных национальных систем образования. "Государство само решает, до какой степени интегрировать образование и в каких сферах. Некоторые сферы, например военное образование, могут быть исключены из интеграции", - пояснил он.

Как сообщалось, Беларусь присоединилась к Болонскому процессу в мае нынешнего года.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси