ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Мнения
11 сентября 2013, 11:18

Присуждение госпремии ученым БГУ говорит о высоком авторитете университета

Присуждение Государственной премии Республики Беларусь ученым Белорусского государственного университета говорит о высоком авторитете университета. Такое мнение сегодня корреспонденту БЕЛТА высказал ректор БГУ академик Сергей Абламейко.

"Нам очень приятно, что в этом году три ученых БГУ удостоены высокого звания лауреатов Государственной премии Республики Беларусь. Это говорит о высоком авторитете университета и его ученых. Присуждение госпремий является важным этапом и в жизни ученых, и во всей белорусской науке. Мы знаем, как выдвигаются работы, какой жесткий проходит отбор, и когда самые лучшие получают награды  - это важно и для коллективов, и для организации", - сказал Сергей Абламейко.

Государственной премией Республики Беларусь за 2012 в области науки и техники отмечен цикл работ "Новые неорганические соединения и материалы на основе микро- и наноразмерных частиц: получение, свойства, применение". Он имеет высокую научную ценность. Авторами работы являются ученые заведующий лабораторией нанохимии НИИ ФХП БГУ доктор химических наук Михаил Артемьев, заведующий кафедрой общей химии и методики преподавания химии химического факультета доктор химических наук Анатолий Лесникович и проректор по научной работе академик Олег Ивашкевич.

Указ "О присуждении Государственных премий Республики Беларусь 2012 года" глава государства Александр Лукашенко подписал 9 сентября. Лауреатами госпремии стали 16 человек. Указом присуждены три премии в области науки и техники и три премии в области литературы, искусства и архитектуры за работы, которые характеризуются научной новизной и имеют значительную экономическую эффективность или социальную значимость для Беларуси, а также получили широкое признание белорусской и международной общественности.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси