ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Мнения
04 августа 2015, 15:40
Виктор Назаренко

Продукция неизвестного происхождения до нового года должна исчезнуть с прилавков

Виктор Назаренко
Виктор Назаренко
Член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии

Продукция неизвестного происхождения до нового года должна исчезнуть с прилавков. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции "Конкурентоспособность продукции и защита рынка - приоритеты деятельности Госстандарта" на сайте БЕЛТА председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко.

"Считаю, что продукция неизвестного происхождения до нового года должна исчезнуть с прилавков. Потому что с нового года по решению правительства мы в полной мере будем требовать соблюдения регламентов. Время еще есть, есть возможность разобраться каждому со своим товаром", - сказал руководитель Госстандарта.

Он пояснил, что производители Беларуси, России и Казахстана имеют все доказательные документы о том, что их продукция соответствует техническому регламенту. "При этом наши проверки, проведенные до марта-апреля этого года, показали, что пласт продукции неизвестного происхождения никуда не делся. Мы боимся, что он даже не уменьшается", - высказал опасение специалист.

По мнению Виктора Назаренко, в стране около 40 лабораторий могут проводить испытания продукции легкой промышленности, с предпринимателями могут работать очень многие органы сертификации.

"Мы также организовали специальные консультации для всех желающих, предусмотрели в совместном постановлении от органов госуправления разные упрощенные варианты того, как можно поставить продукцию на наш рынок. Кстати, чтобы легально продавать товар, достаточно одной маркировки продукции знаком Таможенного союза, - пояснил он. - Однако заявок нет. Все ожидают какого-то чуда, и что с приходом нового года ничего не изменится, поэтому никто не обсуждает данную тему. Эта тишина, с нашей точки зрения, идет не на пользу нашим предпринимателям".

"Мы понимаем, что за предпринимателями стоят очень крупные компании и импортеры, которые, можно сказать, пристроились за их спиной. Они скинули все свои проблемы на мелкий бизнес и пытаются заниматься незаконными поставками неподтвержденной продукции. Но они должны четко понимать, что время у них заканчивается", - резюмировал Виктор Назаренко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси