ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
07 января 2016, 21:18
Константин Вильчук

Профессионализм врачей должен подкрепляться духовной щедростью

Константин Вильчук
Директор Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя"

Профессионализм врачей должен подкрепляться духовной щедростью. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился директор Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Константин Вильчук. Коллектив центра стал лауреатом премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение".

"Важно, чтобы коллектив в повседневной работе был способен проявлять милосердие, дарить щедрость, в том числе и духовную, подкрепляя тем самым профессиональные действия. Тогда у ребенка будет возможность реализовать свое право на жизнь, а у женщины - стать счастливой матерью", - сказал Константин Вильчук.

РНПЦ ежегодно приобретает новое оборудование, успешно внедряет современные технологии оказания медпомощи. Благодаря этому, а также профессионализму специалистов центр является одним из основных медучреждений, который вносит неоценимый вклад в снижение материнской и детской смертности. Сюда поступают пациентки с проблемным течением беременности, которые наиболее уязвимы к перинатальным потерям. Женщины в том числе с тяжелой экстрагенитальной патологией (пороки сердца, мочевыделительной системы, сахарный диабет и др.) рожают здоровых детей.

Специалисты центра успешно выхаживают малышей, которые родились с низкой и экстремально низкой массой тела. Обязательная диагностика недоношенных позволяет выявлять отклонения в состоянии здоровья на ранних стадиях. В частности, случаи развития ретинопатии у таких маленьких пациентов вовремя диагностируются и эффективно лечатся при помощи лазерных установок. В итоге снижаются показатели детской инвалидности.

В РНПЦ также проводится работа, которая выходит за рамки профессиональных обязанностей. Медики организуют для будущих родителей обучение планированию семьи, оказывают психологическую помощь пациентам и их родственникам при подготовке к родам, занимаются профилактикой абортов, при необходимости приглашают священника, чтобы исполнить обряд крещения.

Центр принимает активное участие в ежегодных специализированных выставках, форумах для мам и детей. На таких мероприятиях специалисты проводят индивидуальные консультации по здоровому образу жизни, правильному питанию детей различного возраста, уходу за малышами. Также организуются различные диагностические исследования.

К слову, ежегодно в центре рождаются до 4 тыс. детей. Только в период с 31 декабря по 1 января родились 10 малышей.

Решением главы государства по итогам 2015 года присуждены 5 премий Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" - ими отмечены авторские и трудовые коллективы за активную деятельность в гуманитарной сфере. Присуждены также 10 специальных премий Президента. Ими отмечены деятели культуры и искусства, науки, педагоги, авторские коллективы, учреждения культуры за значительные достижения в области изобразительного и театрального искусства, любительского творчества, музейного дела, воспитания молодежи. Коллектив РНПЦ "Мать и дитя" стал лауреатом премии за значительные успехи в реализации мероприятий по сохранению жизни и здоровья матерей и детей.

В декабре 2015 года копилка наград РНПЦ пополнилась Почетным дипломом финалиста премии "Народная марка Беларуси 2016" в номинации "Специализированный медицинский центр" - конкурса, который проводится под эгидой Министерства торговли.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси