ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
18 апреля 2018, 13:55
Сергей Ковальчук

Развитие современного спорта невозможно без научного сопровождения

Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук
Министр спорта и туризма Республики Беларусь

Развитие современного спорта невозможно без научного сопровождения, заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук сегодня на открытии международного научного конгресса по проблематике современного спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель спортивной отрасли напомнил, что Беларусь готовится в ближайшие годы принять два крупных спортивных форума: II Европейские игры 2019 года и чемпионат мира по хоккею 2021 года. Многие эксперты отмечают, что наша страна уже сейчас находится в высокой степени готовности к предстоящим стартам, может проводить тестовые соревнования. Министр уверен, что развитие современного спорта невозможно без научного сопровождения. "Основа достижения результатов в спорте - это в том числе система научных знаний, внедрение современных технологий. Конструктивный диалог ученых в этой сфере позволит выработать эффективные методики и рекомендации в развитии спорта", - отметил Сергей Ковальчук.

В конгрессе "Ценности, традиции и новации современного спорта", который проводится в Белорусском государственном университете физической культуры и продлится до 20 апреля, принимают участие более 500 гостей из 18 стран мира. Программа включает доклады-презентации, мастер-классы, семинары, дискуссионные площадки. Одной из главных тем форума станет развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва. Эксперты обсудят актуальные проблемы спортивного отбора, систему подготовки атлетов и тренеров, медико-биологические и биомеханические аспекты спортивной деятельности. Дискуссионные площадки затронут и темы олимпийского образования, физической культуры и здоровья, современных технологий в индустрии туризма и гостеприимства. Отдельная сессия будет посвящена менеджменту, маркетингу и экономике спорта. В частности, спикеры поговорят о киберспорте, продюсировании спортивных событий, спортивном спонсорстве, рассмотрят коммуникационные стратегии, работу с болельщиками и тематическими СМИ.

Организаторами конференции выступают Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, БГУФК, Белорусская олимпийская академия, Республиканский научно-практический центр спорта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси