ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
18 мая 2017, 10:43
Людмила Добрынина

Республиканский бюджет-2018 будет сбалансированным и направлен на развитие экономики

Людмила Добрынина
Людмила Добрынина
Заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам

Республиканский бюджет на 2018 год будет сбалансированным и направлен на развитие экономики. Такое мнение высказала сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бюджет будет сбалансированным, направлен на развитие экономики, повышение инвестиционной и инновационной деятельности, на выполнение основных обязательств, которые необходимо выполнять перед населением, а также на решение общих задач, которые стоят перед экономикой", - заметила парламентарий.

Она напомнила, что в стране определены меры в области бюджетно-финансовой и налоговой политики, они предусмотрены Программой социально-экономического развития. "В этом направлении мы и должны двигаться, не увеличивая налоговую нагрузку", - уверена Людмила Добрынина.

При этом она обратила внимание, что необходимо искать резервы в экономике, потому что без увеличения доходной части бюджета сложно выполнять обязательства, касающиеся, прежде всего, повышения заработной платы в бюджетной сфере, выполнения программ с государственной поддержкой. "Так что мы должны работать на развитие экономики и увеличение доходов", - отметила председатель постоянной комиссии.

Подготовка проекта республиканского бюджета на 2018 год уже ведется, депутаты работают в составе межведомственной группы по выработке прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики, а также вносят предложения непосредственно по проекту бюджета.

В Палате представителей Национального собрания сегодня проходит семинар на тему "Организация бюджетного процесса в Республике Беларусь". Участие в нем помимо депутатов принимают представители Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам, Комитета госконтроля.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси