ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
13 мая 2016, 17:02
Виталий Бусько

Резолюция сейма Литвы по БелАЭС не соответствует духу добрососедства

Виталий Бусько
Виталий Бусько

Недавняя жесткая резолюция сейма Литвы по Белорусской атомной электростанции не соответствует духу добрососедства, заявил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько.

"Насколько мы понимаем, все политические силы в Литве сейчас заточены на парламентские выборы, которые пройдут в октябре. В этом же контексте, к сожалению, разыгрывается и белорусская карта, в том числе тематика строительства Белорусской атомной электростанции. Какие бы причины ни стояли за принятием данной резолюции, политические либо экономические, мы считаем ее контрпродуктивной, не соответствующей духу добрососедского сотрудничества. Такие шаги, безусловно, накладывают негативный отпечаток на наши двусторонние отношения", - заявил депутат.

Виталий Бусько добавил, что белорусская сторона на разных уровнях неоднократно доводила до литовских партнеров все интересующую их информацию о реализации проекта строительства АЭС. Беларусь выражала готовность к экспертному обсуждению любых связанных с проектом вопросов. "Эта готовность остается в силе. В очередной раз подчеркиваем нашу открытость к диалогу, в том числе в рамках запланированных в следующем месяце экспертных консультаций", - резюмировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси