ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
06 сентября 2016, 12:39
Игорь Луцкий

Скориновские чтения стали ярким событием в культурной и научной жизни Беларуси

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию

Скориновские чтения стали ярким событием в культурной и научной жизни не только столицы, но и за ее пределами. Уверенность в этом высказал первый заместитель министра информации Игорь Луцкий сегодня на открытии II Международного форума "Скориновские чтения-2016: книга как феномен культуры, искусства, технологии", передает корреспондент БЕЛТА.

"Значимость подобных мероприятий определяется многими факторами. Уже тот факт, что сегодняшний форум главной темой определил книгу, говорит о многом", - сказал Игорь Луцкий.

На чтениях большое внимание будет уделено также творчеству белорусских классиков Максима Богдановича, Владимира Короткевича. В целом нынешний год отмечен важными юбилеями белорусских классиков.

Первый замминистра информации акцентировал внимание на вопросах популяризации книжного чтения среди детей. "Очень важно помнить о детской литературе. Юный читатель сегодня - это гарантия востребованности книги завтра. Поскольку тот, кто однажды попадает в мир литературных героев, несомненно, захочет туда возвращаться всю свою жизнь", - подчеркнул представитель ведомства.

Игорь Луцкий убежден, что общими усилиями необходимо воспитывать любовь к книге, культуру чтения. Неслучайно одна из тем чтений - экранная культура и деформация круга чтения подростков.

Он добавил, что в 2017 году Беларусь будет праздновать 500-летие белорусского книгопечатания. "В 2017 году будем праздновать 500-летие этого чрезвычайно важного события в истории восточнославянских народов и в целом книгопечатания. Подготовка к этому празднику уже идет полным ходом. В этом году в Рогачеве в День белорусской письменности 500-летие красной нитью проходило во всех мероприятиях", - сказал Игорь Луцкий.

В целом, по его словам, забота о книге, национальном книгоиздательстве является одним из приоритетных направлений государства в области культуры.

II Международный форум "Скориновские чтения-2016: книга как феномен культуры, искусства, технологии" проходит 6-7 сентября на базе Белорусского государственного технологического университета. Форум ставит целью аккумулировать достижения теории и практики книгоиздания и книгораспространения в условиях интенсификации и глобализации межкультурных коммуникаций XXI века.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси