ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
04 апреля 2016, 11:45
Павел Каллаур

Снижение инфляции до 5% к 2020 году - задача жесткая, но выполнимая

Павел Каллаур
Павел Каллаур
Председатель правления Национального банка, полномочный представитель Беларуси в Совете Межгосударственного банка

Снижение уровня инфляции до 5% к 2020 году - задача жесткая, но выполнимая. Об этом заявил сегодня председатель Правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур во время семинара по актуальным вопросам социально-экономического развития Беларуси, который проходит в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году мы испытываем давление на цены, вызванное фискальными мерами (в частности, корректировкой тарифов и налогов) и внешними шоками - это эффект переноса девальвации на инфляцию. Поэтому обеспечить выполнение утвержденных параметров по инфляции на 2016 год на уровне 12% будет непросто. При этом национальной власти необходимо создать некий задел для того, чтобы в 2017 году выйти на однозначную величину по инфляции, а в 2020-м ограничить уровень инфляции до 5%. Задача жесткая, но выполнимая", - уверен Павел Каллаур.

По его словам, инфляция, определяемая монетарными факторами, будет ограничена на уровне, зафиксированном в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2016 год, а при благоприятных условиях - снижена. Для этого Национальный банк задействовал весь инструментарий денежно-кредитной политики.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси