ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
26 апреля 2016, 16:10
Марианна Щеткина

Создание условий для роста населения страны - важнейшая государственная задача

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске

Создание условий для роста населения страны - важнейшая государственная задача. Об этом заявила в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

В Послании глава государства подчеркнул самое главное, что без населения стране не быть. "Мы не можем развиваться только за счет внешней миграции. Должны быть люди, которые любят эту землю, родились здесь, создали здесь семьи и заинтересованы в развитии своей территории", - отметила министр.

При этом также важно, чтобы население страны было здоровое как духовно, так и физически. "Здоровое население - это, с одной стороны, здоровьесберегающие технологии, забота человека о самом себе, с другой - здравоохранение, создание социальных услуг, развитая социальная инфраструктура. Как раз развитию этих направлений в стране в последнее время уделяется приоритетное внимание. То есть имеется в виду комплексный подход, включая тему экологии", - сказала министр.

В качестве положительного примера Марианна Щеткина привела Костюковичский район, где поступательно растет население, созданы все условия для социального и медицинского обслуживания. "Сегодня мы с делегацией Белорусского союза женщин ознакомились с работой межрегионального родильного отделения Костюковичской райбольницы. Количество ставших на учет рожениц по сравнению с прошлым годом растет, патологий у детей нет. Все дети и их мамы живы и здоровы. Это самое главное наше достояние, когда женщина рожает и полностью уверена в том, что она родит и этот ребенок будет здоровым", - подчеркнула Марианна Щеткина.

"Я поддерживаю принципиальную позицию Президента в том, что инвестиции в семью - это инвестиции в будущее развитие", - добавила Марианна Щеткина.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси