ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
16 мая 2016, 13:44
Владимир Макей

Структуру СНГ необходимо корректировать для получения странами-участницами большей отдачи

Владимир Макей
Владимир Макей

Структуру СНГ необходимо корректировать для получения странами-участницами большей отдачи. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей, в частности, отметил, что во время переговоров обсуждалось максимальное использование интеграционных форматов, развитие контактов с третьими странами, но с учетом интересов всех членов Евразийского экономического союза. "Мы также обсуждали вопрос совершенствования и модернизации СНГ. Здесь у нас позиции едины: Содружество должно оставаться дееспособной организацией", - сказал министр. При этом он обратил внимание, что корректировать структуру этого интеграционного объединения нужно таким образом, чтобы страны-участницы получали большую отдачу.

По словам главы белорусского МИД, на переговорах также уделялось внимание взаимодействию в международных организациях. "Мы вместе настойчиво и последовательно продвигаем на международной арене пакет общих ценностей", - сказал министр. Владимир Макей также отметил, что Беларусь поддерживает инициативы российской стороны по разоружению на международных площадках.

По поводу ситуации на востоке Украины, по словам Владимира Макея, на переговорах с Сергеем Лавровым они пришли к мнению, что достигнутые минские договоренности являются единственным действенным механизмом для обеспечения мира и стабильности. "Мы также высоко ценим усилия России по сдерживанию терроризма на Ближнем Востоке", - сказал Владимир Макей. Он также добавил, что, по мнению белорусской стороны, альтернативы межсирийскому политическому диалогу на сегодня нет.

Руководитель МИД Беларуси отметил, что в следующем году будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. В этой связи собеседники обсуждали проведение соответствующих праздничных мероприятий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси