ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
10 февраля 2016, 19:30
Александр Якобсон

Целесообразность повышения пенсионного возраста назрела в Беларуси

Александр Якобсон
Александр Якобсон

Целесообразность повышения пенсионного возраста назрела в Беларуси, заявил помощник Президента - главный инспектор по Минску Александр Якобсон сегодня на пленарном заседании I Форума работающей молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Якобсон напомнил, что глава государства сказал однозначно: народ должен сам принять решение и дать сигнал. По словам помощника Президента, "сама ситуация созревает для повышения пенсионного возраста". В республике увеличивается средняя продолжительность жизни, изменяется соотношение работающих и неработающих. "На одного работника сегодня становится больше неработающих", - заметил Александр Якобсон. Вместе с тем финансовые возможности пенсионного фонда ограничены.

По его словам, весь мир идет по пути повышения пенсионного порога. "Сегодня только единицы стран, в которых пенсионный возраст 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно", - обратил внимание главный инспектор по Минску.

Александр Якобсон предположил, что увеличение пенсионного возраста в Беларуси пройдет в несколько этапов. "Это не будет единовременно - 60 и 65 лет. Будет этапность. Но общество должно дать согласие. Объективно почва для этого созрела", - резюмировал помощник Президента.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси