ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
20 декабря 2017, 15:01
Григорий Рапота

Ученых России и Беларуси следует активнее привлекать к работе над программами СГ

Григорий Рапота
Григорий Рапота

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота считает необходимым более активно привлекать Российскую академию наук и Национальную академию наук Беларуси к работе над программами Союзного государства.

"Мы хотим повысить роль академий наук наших стран в принятии решений и опираться на их экспертное мнение при выборе программ. Чиновник часто не может определить, что является наиболее важным для науки и продвижения вперед", - сказал он в эксклюзивном интервью ТАСС.

Как отметил Григорий Рапота, сейчас "в режиме ожидания" находится примерно полтора десятка программ. "Ученые России и Беларуси хорошо взаимодействуют по различным линиям: медицина, космос, электроника, машиностроение, станкостроение, биохимия, сельское хозяйство", - сказал он.

По его словам, деятельность Союзного государства в этом направлении напоминает венчурные фонды. "Мы оплачиваем научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, направленные на получение новых инновационных технологий и материалов. Далее они идут в производство. Видя, что такой фонд работает, им все хотят воспользоваться, и это хорошо", - пояснил госсекретарь.

Подводя итоги года, Григорий Рапота отметил, что в 2017 году структуры Союзного государства и министерства России и Беларуси подготовили и приняли шесть новых программ, что больше, чем в прошлом году. Кроме того, в уходящем году "на системную основу поставлено проведение Форумов регионов двух стран". Он также отметил активизацию работы Парламентского собрания Союзного государства.

Одним из знаковых событий года во взаимодействии России и Беларуси госсекретарь назвал утверждение формулы цены на российский газ, поскольку "это снимает определенную напряженность в отношениях", а также продвижение в вопросах миграционной политики, в частности подготовку соглашения о взаимном признании виз. "Мы рассчитываем, что у министерств иностранных дел обеих стран получится до конца года подготовить это соглашение. Событие знаковое, потому что граница между Россией и Беларусью свободна для пересечения гражданами этих государств, но ее пересечение гражданами третьих стран в правовом отношении никак не регулировалось", - подчеркнул госсекретарь.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси