ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
26 декабря 2017, 14:02
Леонид Анфимов

Улыбки детей - лучший результат работы государства

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

Лучше всего об искренней заботе государства о детях-сиротах говорят их улыбки. Такое мнение высказал сегодня председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов в Ждановичском детском доме, который он посетил во время республиканской акции "Наши дети", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава КГК рассказал, что ехал на очередную встречу в подшефный детский дом с двояким чувством. "С одной стороны, чувство горечи, что от каких-то детей отказались родители, каких-то пришлось изъять из семьи. Но также переполняет радость, что эти дети не выброшены из жизни: в этом детском доме им подарили душевное тепло, - отметил Леонид Анфимов. - Невозможно заставить ребенка улыбаться просто потому, что приехали гости. Они улыбаются, так как окружены искренней любовью и заботой, потому что им здесь хорошо, они счастливы".

Также он подчеркнул, что особый контингент детей, которые волею судьбы оказались в Ждановичском детском доме, заставляет его оставаться верным данному учреждению. "Когда я впервые здесь побывал, понял, что всегда сюда буду приезжать. Вы видели отношение этих детей к взрослым - это исключительная искренность и неподдельная радость. Это заставляет возвращаться, тянуться к таким детям, которые взрослому человеку инстинктивно доверяют и стремятся под его защиту".

Гости, а это не только руководство КГК, но и представители Минского облисполкома, перешагнув порог детских комнат, почувствовали расположение ребят. Заглянув в каждый уголок детдома, они убедились, что у детей здесь есть все необходимое для гармоничного развития. В распоряжении детей сенсорная комната, комната социальной адаптации, кабинеты учителей-дефектологов, физкультурный зал.

Леонид Анфимов поблагодарил работников Ждановичского детского дома за их очень непростой и благородный труд и подарил машину по чистке овощей. А воспитанники детдома получили наборы сладостей и мягкие игрушки.

Обмен подарками стал кульминацией волшебной сказки, которую подготовили вместе педагоги и дети. Они с гостями водили хороводы вокруг главной елки. Радостные лица и непосредственность детей заставили взрослых на время забыть о заботах и поверить в чудеса. Ведь и те, и другие могут друг для друга стать настоящими волшебниками, подарив улыбки, любовь и семью. Кстати, ее за 2017 год обрели три мальчика: одного усыновили, еще двоих забрали в опекунскую и приемную семьи.

Сейчас в Ждановичском детском доме нашли тепло и уют 24 ребенка с особенностями психофизического развития в возрасте с 3 до 7 лет (4 сироты и 20 - оставшихся без попечения родителей). Как отметила директор учреждения Тамара Красовская, с момента открытия дошкольного учреждения (в 1981 году) 51 воспитанник был устроен в семьи.

Участие работников Комитета государственного контроля в новогодней благотворительной акции "Наши дети" стало доброй традицией. За эти годы, исходя из пожеланий подшефных, для учреждения за счет личных средств работников Комитета госконтроля были куплены ковры, телевизор, стиральная машина, пылесосы. И это не считая сладких подарков.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" стартовала в Беларуси 11 декабря и продлится по 10 января. Благотворительный марафон проходит под патронатом Президента Беларуси. Во время акции руководители республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций посещают детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские больницы, оказывают им помощь в решении существующих проблем, вручают детям подарки.

Фото Рамиля Насибулина

Топ-новости
Свежие новости Беларуси