ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
14 марта 2018, 14:08
Леонид Анфимов

Успехов в жизни добивается человек, который искренне любит Родину

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

Успехов в жизни добивается человек, который искренне любит Родину. Такое мнение высказал сегодня председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов на вручении паспортов граждан Беларуси талантливым ребятам из Минска, Витебской и Гомельской областей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы делаете сегодня первый серьезный шаг во взрослую жизнь, - обратился к ребятам Леонид Анфимов. - Впоследствии у каждого из вас будет много различных документов: аттестат зрелости, диплом, служебное удостоверение. Но паспорт - самый главный документ гражданина. И не только потому, что он удостоверяет личность, закрепляет принадлежность к гражданству Республики Беларусь, но и потому, что это связь с вашей Родиной".

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

Глава КГК подчеркнул, как много сил государство вкладывает в духовно-нравственное воспитание молодого поколения, обеспечивает условия для его участия в социальном, экономическом, политическом, культурном развитии страны. Леонид Анфимов напомнил, через какие испытания пришлось пройти Беларуси, чтобы сохранить свою независимость и суверенитет. "Вы живете в счастливое время. И хочется, чтобы сделанное государством для вашего становления и развития послужило белорусскому народу, нашей стране. Не останавливайтесь на достигнутом, учитесь, трудитесь во благо родной земли. И помните: больших успехов добивается только тот, кто искренне любит свою Родину", - напутствовал ребят председатель комитета.

Школьники перед началом церемонии
Школьники перед началом церемонии

В беседе с журналистами Леонид Анфимов подчеркнул важность встреч представителей госорганов с молодежью. "Необходимо с юных лет прививать любовь к Родине, чувство ответственности за нее, принадлежности к гражданству своей страны. Чтобы потом передать бразды правления в надежные руки", - сказал он.

Сегодня в КГК состоялось одно из центральных мероприятий акции "Мы - граждане Беларуси!". Двенадцать лучших 14-летних представителей своих регионов получили самый важный в жизни документ - паспорт.

"Для меня это большая честь и ответственность. Очень волновался", - признался восьмиклассник витебской гимназии №1 Егор Гордюк. Ему 3 марта как раз исполнилось 14 лет. К этому возрасту он уже успел поучаствовать в республиканских олимпиадах по английскому языку, химии и биологии, занимается в театральном коллективе "Премьера". В будущем собирается стать врачом, как и многие члены его семьи. "Хочу помогать людям, лечить. А еще думаю заняться волонтерством. Это и есть то, что должен делать настоящий гражданин - добрый, справедливый, неравнодушный", - уверен Егор Гордюк.

Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов и заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь Андрей Беляков с молодежью.
Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов и заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь Андрей Беляков с молодежью.

Патриотическая акция "Мы - граждане Беларуси!" проходит по всей стране по инициативе БРСМ с 2004 года. В этом году она стартовала 12 марта в Музее современной белорусской государственности, где паспорта ребятам вручила глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Центральные мероприятия проекта пройдут 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, в Совете Республики и Конституционном суде.-0-

Фото Оксаны Манчук

Топ-новости
Свежие новости Беларуси