ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
02 августа 2017, 10:38
Павел Якубович

В белорусских СМИ должно быть больше авторских материалов

Павел Якубович
Павел Якубович

В белорусских СМИ должно быть больше авторских материалов. Такое мнение в интервью газете "Звязда" высказал главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович, сообщает БЕЛТА.

По словам Павла Якубовича, сегодня "СМИ должны формироваться именно из авторских материалов - колонок, обзоров, программ". "По сути, в этом сегменте должны быть прежде всего интересные люди. И неважно, имеют ли они отношение к журналистике в ее традиционном понимании", - считает главный редактор "СБ. Беларусь сегодня".

Касаясь противостояния блогеров и профессиональных журналистов, он обратил внимание, что у первых больше возможностей: "если не очень дружишь со словом (а такое бывает нередко), можешь выложить больше фото или видео". Но вместе с тем блогеры умеют найти то, что профессиональные журналисты в силу многих причин не замечают - оригинальные темы, новые явления. "Журналист, случайно оказавшийся в эпицентре какого-нибудь события, нередко забывает, что он журналист, и превращается в обычного зеваку, часть толпы. А блогер становится частью этого события", - отметил Павел Якубович.

Главный редактор "СБ. Беларусь сегодня" считает, что блогерство и интернет в целом требуют отдельного изучения, поскольку его влияние на формирование личности огромно - и в позитивном, и в негативном плане.

Белорусская общественно-политическая газета "Советская Белоруссия" 2 августа отмечает 90-летие со дня выхода в свет первого номера. Издание было основано в 1927 году и до 1937 года называлось "Рабочий". Затем стало выходить под названием "Советская Белоруссия", в настоящее время - "СБ. Беларусь сегодня". Газета остается актуальной даже в эпоху интернета и телевидения, имеет исключительное значение в политической и социальной жизни страны, динамично развивается, оставаясь всегда интересной для людей разных поколений. "СБ. Беларусь сегодня" двенадцать раз признавалась лучшей общественно-политической газетой Беларуси по итогам Национального конкурса печатных СМИ Министерства информации "Золотая литера".-0-

Теги
СМИ мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси