ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
11 марта 2016, 16:03
Михаил Орда

В решении вопроса повышения пенсионного возраста важен комплексный подход

Михаил Орда
Михаил Орда

В решении вопроса повышения пенсионного возраста важен комплексный подход. Об этом заявил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

По его словам, вопрос пенсионной реформы возник не случайно. Объективно пенсионное обеспечение всех, кто уже вышел на заслуженный отдых, осуществляется за счет работающих граждан. В стране сегодня сложилось критическое соотношение работающих и пенсионеров - не в пользу пенсионного обеспечения. То количество трудящихся, которое есть на рынке, просто не может достойно обеспечить всех пенсионеров. Чтобы решить данную дилемму, как раз и предлагается проведение пенсионной реформы и ее широкое обсуждение.

Профсоюзами изучен международный опыт по данному вопросу. В других странах тоже пытались найти альтернативные решения, но в конце концов все равно выходили на повышение пенсионного возраста. В странах СНГ, Европы пенсионный возраст подняли все за малым исключением. Беларусь - практически последняя в этом вопросе. "Наше государство находится перед выбором: или уменьшить пенсии, или идти на реформу пенсионного законодательства. Мы, профсоюзы, говорим: пенсии нельзя уменьшать, поскольку социальная защита, уровень пенсий тех, кто вышел на заслуженный отдых, нас тоже волнует. Вот такой здесь выбор. Государство предлагает поднять пенсионный возраст и обсуждает это с народом. И мы видим, что государство комплексно подходит к решению этого вопроса", - сказал Михаил Орда.

Он подчеркнул, что указ главы государства №78 о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси, который обязывает создавать в республике не менее 50 тыс. новых рабочих мест в год, поможет защитить все категории трудящихся. "Ведь мы понимаем, что с увеличением пенсионного возраста возрастает нагрузка на рынок труда. Наше отношение к этому вопросу заключается в том, что у человека должно быть рабочее место и достойный заработок. Это самое главное, за что выступают профсоюзы. И если человек хочет и может работать, у него такое право должно быть", - резюмировал Михаил Орда.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси