ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
21 ноября 2017, 17:08
Александр Жук

В условиях всемирной информатизации необходимо готовить учителя нового формата

Александр Жук
Александр Жук
Ректор БГПУ

В условиях всемирной информатизации необходимо готовить учителя нового формата. Такое мнение сегодня высказал ректор Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Александр Жук во время торжественной церемонии открытия Республиканского ресурсного центра образовательной робототехники, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях всемирной информатизации, глобализации все большее внимание уделяется развитию современных IT-технологий, развитию робототехники, ее образовательного и развивающего потенциала. Понятно, что мы должны реагировать и готовить нашу молодежь к жизни в новых условиях, в новых технологических укладах. Необходимо готовить учителя нового формата, который был бы готов формировать у школьников представление о современных IT-профессиях, об инженерных специальностях, роботостроении, управлении различными электронными устройствами. Такую работу в нашем университет мы уже ведем, и создание этого центра позволит нам перенести ее на качественно новый уровень", - подчеркнул Александр Жук.

Спонсорская помощь в создании ресурсного центра образовательной робототехники составила более $55 тыс. По словам ректора, поддержка бизнеса с открытием центра не заканчивается, теперь на повестке дня развитие и расширение деятельности. "Очень хорошо, что бизнес социально ориентирован и понимает важность этого направления для будущего страны. Их финансовый вклад способствовал тому, что сегодня мы имеем самое современное высокотехнологичное оснащение. У нас есть договоренности, что эта работа будет продолжена, мы будем расширять возможности центра, закупать еще более современное оборудование", - заключил он.

Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники - составная часть "Педагогического STEАM Парка", создаваемого в БГПУ. Цель его работы - подготовка современных учителей физики, информатики, математики и других естественно-научных дисциплин, способных работать с учащимися в условиях высокотехнологичной образовательной среды. Он оснащен самым современным учебным компьютерным оборудованием, образовательными роботами, 3D-принтером и многим другим.

Основные направления работы ресурсного центра: обучение студентов современным инновационным информационным технологиям, которые они затем будут активно применять в своей профессиональной деятельности, проведение занятий со школьниками, которые в центре смогут творчески применять свои знания по математике, физике, информатике и другим предметам, а также проведение обучающих курсов по образовательной робототехнике и повышение квалификации уже работающих учителей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси