ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
27 июля 2015, 10:30
Валентина Вешторт

Белорусы - люди очень предприимчивые

Валентина Вешторт
Валентина Вешторт
Главный редактор газеты "Белорусы и рынок"

Белорусы - люди очень предприимчивые. Такую позитивную оценку в адрес соотечественников высказала главный редактор газеты "Белорусы и рынок" Валентина Вешторт во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной в вечернем эфире канала "Беларусь 1" 26 июля, сообщает БЕЛТА.

"Белорусы и рынок - это вполне совместимые понятия", - убеждена Валентина Вешторт.

В число тем нынешней дискуссии "Клуба редакторов" вошла недавняя инициатива Министерства торговли Беларуси по взиманию налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Медиаэксперты обсудили опыт европейских стран и Японии, где интересы отечественного производителя защищаются довольно жестко.

"Позиция Минторга понятна и заключается в защите белорусских производителей. Если мы приходим в ГУМ или ЦУМ и покупаем товар с НДС внутри страны, то у всех должны быть равные права и возможности. Возможно, моя позиция не всем понравится, но думаю, что человек, который покупает товар по интернету, тоже должен платить налог", - считает главный редактор журнала "Дело" Виктор Жук.

Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович подчеркнул, что проблема интернет-покупок имеет очень много скрытых аспектов. "С одной стороны, такой огромный поток почтовых отправлений выводит почту из игры. Речь идет об очень большом количестве посылок. А для того, чтобы проверять, что находится в каждой посылке и в каком количестве с тем, чтобы избирательно применять налог, как это здесь на встрече озвучивалось - нужна просто армия людей, - отметил Павел Якубович. - С ведомственной точки зрения, введение налога - мера нужная, хорошая, она защищает нашего производителя и так далее. Если посмотреть на вопрос с точки зрения людей, то имеют место ограничение их возможностей и демонстрация примера, как можно экономическую проблему решить административным путем. При этом не учитываются некоторые последствия от этого возможного новшества, в том числе то, что у людей, которые привыкли к тому, что, к примеру, покупали гораздо дешевле вещи для детей, испортится настроение. Я все-таки склонен к следующему: думайте о людях. Хотелось бы, чтобы разработчики экономических идей, которые касаются граждан, не ставили во главу угла абстрактные идеи".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси