ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
30 июня 2016, 09:57
Борис Светлов

Вовлечение историко-культурного наследия в туристический оборот возместит затраты на реконструкцию

Борис Светлов
Борис Светлов

Вовлечение объектов историко-культурного наследия Беларуси в туристический оборот возместит затраты на реконструкцию. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА министр культуры Беларуси Борис Светлов.

"Зарабатывать на реконструированных объектах историко-культурного наследия возможно при активном вовлечении их в туристический оборот. Но, вложив деньги в реконструкцию через Министерство культуры, которое курирует этот процесс, возвратить их в первую очередь реально через усилия Министерства спорта и туризма, занимающегося привлечением туристов", - сказал руководитель ведомства.

По его словам, реконструированные объекты выполняют музейную функцию и сегодня есть хорошие примеры использования этих объектов. Благодаря организации выставок, замене экспозиций неплохие показатели по посещаемости у Несвижского и Мирского замков, есть положительная динамика и по другим замкам. Из новых объектов Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны находится в лидерах по посещаемости.

Но финансовый поток, который можно зарабатывать на восстановленных объектах культуры, мог бы быть больше, будь сотрудничество в области туризма интенсивнее, считает министр. "У культуры нет механизмов для привлечения туристов. Мы делаем, то, что в нашей компетенции. Однако должна быть создана особая среда, связи, в конце концов, люди, которые умеют этим заниматься. Открывать еще и туристические бюро при каждом музее, наверное, возможно. Но не подмена ли это функции Минспорта и туризма?", - отметил Борис Светлов.

Отреставрированные объекты должны включаться в экскурсионные маршруты. Раскрывая определенную тему, можно привязываться к историческим объектам.

Министр культуры добавил также, что важным аспектом для востребованности объектов является наличие инфраструктуры для посетителей: автостоянок, гостиниц, объектов общественного питания.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси