ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
05 сентября 2018, 11:31
Игорь Жук

Вовлечение в оборот ветхих и пустующих домов станет менее затратным для местных властей

Игорь Жук
Игорь Жук
Ректор Гродненского государственного медицинского университета

Процедура вовлечения в оборот ветхих и пустующих домов упростится и станет менее затратной. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, комментируя указ №357 "О пустующих и ветхих домах".

"Четкий алгоритм работы с ветхим и пустующим жильем поспособствует наведению порядка в сельских населенных пунктах и городах. Сокращение затрат и документооборота, более оперативные способы вовлечения в оборот, возможность прямой продажи или выставления на аукцион положительно скажутся на решении этого вопроса", - отметил Игорь Жук. Он подчеркнул важность того, что действие указа распространяется не только на сельские населенные пункты, но и города, ведь и в них проблема пустующего и ветхого жилья актуальна.

Сокращению расходов местных органов власти поспособствует возможность предоставления исполкомом земельного участка, на котором расположен пустующий либо ветхий дом, новому землепользователю при условии сноса такого дома за его счет. Кроме того, заявление собственника о намерении использовать пустующий дом должно содержать обязательство о выполнении мероприятий по охране и использованию земель, что посодействует наведению порядка.

"В Гродненской области работы по вовлечению в оборот ветхих и пустующих домов в последние годы ведутся системно. В частности, для решения проблемы создана рабочая группа. Разработаны методические мероприятия, где были даны разъяснения различных нюансов, а их, поверьте, при этом процессе было немало", - отметил Игорь Жук. Регулярно проводятся семинары для председателей районных и сельских Советов депутатов, зампредов райисполкомов, возглавляющих комиссии по учету и сокращению количества пустых домов. Активно используется опыт наиболее успешно работающих в этом направлении районов. Новый указ позволит активизировать и сделать работу в этом направлении более эффективной

Указ №357 "О пустующих и ветхих домах" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 сентября. Документ направлен на совершенствование работы по сокращению количества бесхозных и аварийных построек в населенных пунктах.

В Гродненской области в сельской местности насчитывается свыше 170 тыс. домов. Около 28% из них не заселены. Связано это в том числе с объективными обстоятельствами, например демографией, оттоком людей в города. Около 11% (5 тыс.) домов из числа пустующих признаны ветхими. В регионе с 2012 года в оборот вовлечено около 1,5 тыс. пустующих и ветхих домов, снесено свыше 5 тыс. подобных строений.-0-

Новые меры по решению проблемы пустующих и ветхих домов приняты в БеларусиНовые меры по решению проблемы пустующих и ветхих домов приняты в Беларуси

Документ направлен на совершенствование работы по сокращению количества бесхозных и аварийных построек в населенных пунктах.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси