ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
29 декабря 2015, 09:33
Марианна Щеткина

Возможность иметь хорошо оплачиваемую работу зависит от стремления повышать свой уровень

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске

Возможность иметь хорошо оплачиваемую работу напрямую зависит от стремления повышать свой профессиональный уровень. Такое мнение сегодня высказала журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина во время встречи с трудовым коллективом ОАО "Салео-Гомель", передает корреспондент БЕЛТА.

"На вопрос, не грозит ли модернизация сокращением, ответ - нет. Поскольку сохранить рабочие места можно за счет расширения производства, освоения новых видов продукции. Проблема не в количестве рабочих мест, а в том, что высокотехнологичные операции на производстве требуют высококвалифицированных, подготовленных кадров. Поэтому возможность иметь стабильную и хорошо оплачиваемую работу напрямую зависит от стремления работника повышать свой профессиональный уровень", - сказала министр.

Ознакомившись с основными показателями производства, продукцией "Салео-Гомель", обновленными и модернизированными цехами, Марианна Щеткина отметила, что за такими предприятиями будущее, поскольку процесс модернизации здесь идет в правильном направлении. Упор необходимо делать на развитие производства и качество продукции, от этих факторов зависит прибыль предприятия и, соответственно, заработная плата трудового коллектива, который насчитывает более 800 человек.

В выступлении перед трудовым коллективом Марианна Щеткина подчеркнула, что Беларусь была и остается социально ориентированным государством. Подобные встречи для членов правительства - возможность оценить обстановку на местах, ответить на вопросы, выслушать предложения.

ОАО "Гидропривод" основано в 1961 году и является одним из ведущих производителей гидравлики в Беларуси. В августе 2014 года предприятие включено в состав холдинга "Салео" и переименовано в "Салео-Гомель". С конца 2014 года на предприятии модернизировано 5,5 тыс. кв.м производственных площадей, введено в эксплуатацию более 40 единиц современного оборудования. Здесь производят более 2 тыс. наименований гидравлических узлов, агрегатов, систем, которые ранее приходилось приобретать за рубежом. Основные потребители - Минский тракторный завод, "Гомсельмаш", Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, "Амкодор", предприятия-производители сельскохозяйственной и другой техники, предприятия общего машиностроения, производители универсального и специализированного станочного оборудования СНГ и стран дальнего зарубежья.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси