ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Мнения
18 апреля 2017, 18:57
Митрополит Павел

Высокими технологиями важно пользоваться во благо

Митрополит Павел
Митрополит Павел

В век высоких технологий важно пользоваться ими во благо. Такое мнение сегодня журналистам высказал Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси во время открытия первого молодежного межконфессионального фестиваля-выставки "Пасхальный кулич", передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо везде иметь рассудительность. В соцсетях молодежь пытается показать, все самое лучшее, что у нее есть, публикуют свои сокровенные мысли, хвастаются друг перед другом достижениями. На языке православия это называется тщеславие. Важно сейчас научиться хранить разум в целомудрии, не распыляться", - подчеркнул митрополит Павел.

По словам епископа-помощника Минско-Могилевской архиепархии Юрия Кособуцкого, церковь также пытается общаться с молодежью с помощью современных технологий, в интернете, через социальные сети. Однако епископ-помощник напомнил, что важно получать информацию из проверенных источников - официальных сайтов конфессий. "Ни в коем случае общение в интернете не должно заменять живого общения. Мы должны помнить, что не каждое суждение в сети имеет под собой прочный фундамент из правильных знаний о вере, о Боге", - отметил Юрий Кособуцкий.

На фестивале "Пасхальный кулич"

Первый молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич" проходит в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске. Одним из центральных мероприятий стал открытый диалог на тему "Церковь и молодежь: понимание или языковой барьер". Участники интересуются уровнем религиозности современной молодежи, историями позитивного сотрудничества молодого поколения, церкви и государства, способами более эффективного взаимодействия посредством высоких технологий, интернета, соцсетей.

Настоятель прихода в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный, викарный епископ Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий, Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк

В Белом зале Храма-памятника разместилась выставка лучших авторских пасхальных композиций, писанок, куличей, фоторабот и детских рисунков. Прошла дегустация куличей. В импровизированной мастерской для гостей фестиваля проводят индивидуальные мастер-классы по изготовлению пасхальных композиций и изделий декоративно-прикладного искусства.

Анастасия Прохоренко из Гомеля

Представители волонтерского движения областей и города Минска, духовенства и депутатского корпуса также высадили недалеко от храма 8 деревьев. Клены украсили праздничными писанками, изготовленными молодежью.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, викарный епископ Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков

Организаторами "Пасхального кулича" выступают БРСМ, епархиальные управления Белорусской православной церкви и Римско-католического костела в Беларуси при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров, Национального пресс-центра.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси