ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Мнения
18 мая 2017, 11:14
Владимир Андрейченко

Зарплата должна быть заработана, а бюджет - работать на развитие

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

18.05.2017 12:29:24

Андрейченко: зарплата должна быть заработана, а бюджет - работать на развитие /дополнено/

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо четко разграничить иждивенческие настроения и общественные интересы. Зарплата должна быть заработана, товар - продан, а бюджет - работать на развитие. Такое мнение высказал сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на семинаре "Организация бюджетного процесса в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил спикер, главной задачей третьей парламентской сессии станет рассмотрение проекта республиканского бюджета на 2018 год и пакета сопутствующих законопроектов о корректировке налогового и бюджетного законодательства, а также утверждение бюджетов двух государственных внебюджетных фондов - социальной защиты населения и гражданской авиации. "Для шестого созыва это будет первый опыт такой ответственной и кропотливой работы. И выполнять мы ее должны в русле поручений главы государства, который неоднократно указывал на необходимость серьезного, критического подхода к проекту бюджета со стороны депутатского корпуса", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, парламентариями предыдущих созывов наработана оправдавшая себя практика подготовки к рассмотрению бюджетного пакета. Она и будет взята за основу нынешним созывом. "Депутаты и члены Совета Республики входят в состав межведомственных рабочих групп по подготовке проекта республиканского бюджета на 2018 год и предложений по упрощению налоговой системы", - заметил спикер. Он убежден, что такая форма совместной работы парламента и правительства позволяет еще на стадии разработки и формирования главного финансового документа страны внести предложения по решению многих злободневных вопросов, затрагивающих экономические и социальные процессы.

"Надо четко разграничить иждивенческие настроения и общественные интересы. Зарплата должна быть заработана, товар - продан, а бюджет - работать на развитие. Поддерживать необходимо тех, кто без этого не проживет: детей, стариков, инвалидов, иные социально уязвимые слои населения. Остальным надо создать условия, чтобы они могли зарабатывать самостоятельно", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

Он также напомнил, что с 1 января 2009 года в Беларуси действует Бюджетный кодекс - своеобразная "бюджетная конституция". Кодекс детализирует все стадии бюджетного процесса, в том числе порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджетов, а также отчетов об их исполнении.

Владимир Андрейченко выразил уверенность, что в любом парламенте законопроект о бюджете - важнейший и самый дискуссионный экономический документ. Он отметил, что в настоящее время в межведомственных рабочих группах формируются основные параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2018 год и плановый период, на основании которого будет составляться проект республиканского бюджета на очередной финансовый год.

"Конечным результатом нашей работы должно стать принятие пакета качественных бюджетных документов, что явится реальным вкладом парламентариев в законодательное обеспечение устойчивого развития национальной экономики и повышение уровня благосостояния наших граждан", - заключил спикер.-0-

Теги
бюджет
Топ-новости
Свежие новости Беларуси