ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
24 октября 2017, 20:14
Юрий Бондарь

"Золотой шлягер" аккумулирует лучшие достижения славянской и европейской культуры

Юрий Бондарь
Юрий Бондарь
Ректор Республиканского института высшей школы

Фестиваль "Золотой шлягер" аккумулирует лучшие достижения славянской и европейской культуры, бережно хранит традиции музыкального искусства. На это сегодня обратил внимание министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, открывая в Могилеве международный форум, передает корреспондент БЕЛТА.

"Яркий и интересный праздник музыки давно стал визитной карточкой города на Днепре как одного из центров фестивального движения Беларуси, богатейшего по своим традициям культурного региона страны, - сказал Юрий Бондарь. - Неспроста сюда в эти романтические по настроению осенние дни с удовольствием стремятся приехать знаменитые артисты, выдающиеся творческие коллективы. Они снова и снова с наслаждением будут исполнять лучшие песни, которые не просто были шлягерами, а стали символами своего времени, являются совершенными по своей красоте и поэтому стали любимыми сотнями тысяч людей".

Министр культуры подчеркнул, что на протяжении своего существования "Золотой шлягер" неоднократно подтверждал высокий уровень, не уступающий европейским стандартам подобных мероприятий.

Также он отметил, что каждый "Золотой шлягер" имеет свой неповторимый облик. В этом году в программе примут участие лучшие коллективы и исполнители страны: Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга, вокальная группа "Камерата", Ядвига Поплавская, Анастасия Тиханович, Ирина Дорофеева.

"Убежден, что это значимое культурное событие оставит яркий добрый свет в душе у всех ценителей музыки, будет способствовать дальнейшему продвижению и популяризации национального белорусского искусства, а также укреплению дружбы и сотрудничества музыкантов и профессионалов разных стран", - подытожил Юрий Бондарь.

Он пожелал всем участникам и гостям фестиваля творческого вдохновения, неиссякаемой энергии, счастья и добра.

Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер" проходит в Могилеве 22-29 октября. В нем принимают участие артисты из 9 стран.

Сегодня гостей и жителей города на Днепре, пришедших на официальное открытие форума, радуют хиты в исполнении народной артистки Беларуси Ядвиги Поплавской, заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой, Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой (Россия), Ольги Пирагс (Латвия), Африка Симона (Германия), Квентина Мура (США), Олега Жукова, Анастасии Тиханович, ансамбля "Добры Молодцы", группы "Джой" (Австрия). Ведущими концертной программы выступают Ольга Шлягер и Денис Дудинский.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси