ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Фотоновости
16:31 16 января 2017

БГУ разработал проект системы дистанционного кардиомониторинга

БГУ разработал проект системы дистанционного кардиомониторинга

В Белорусском государственном университете разработан проект системы дистанционного кардиомониторинга "Ночной дозор", позволяющей контролировать здоровье людей ночью.

Научная идея принадлежит доценту кафедры физического воспитания и спорта БГУ Валентину Ярмолинскому. Над ее реализацией трудятся ученые БГУ, Белорусского государственного медицинского университета, Академии наук Беларуси, а также сотрудники белорусской и российской приборостроительных компаний. Система направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у людей, находящихся в группе риска. В частности, речь идет об обеспечении недорогими приборами больных, нуждающихся в домашнем и ночном кардиомониторинге, проходящих постинфарктную реабилитацию, перенесших аортокоронарное шунтирование.

Мобильные приложения для пользователя и лечащего врача помогут им контактировать друг с другом независимо от расстояния. Переслать картинку ЭКГ, сердечного ритма, таблицу расчетных параметров можно будет и в случае нахождения за границей, в командировке, на даче, в офисе. Рекомендации врача поступят по популярным мессенджерам, электронной почте.

На снимке: кандидат технических наук доцент кафедры физического воспитания и спорта БГУ Валентин Ярмолинский и заведующая учебной лабораторией кафедры физического воспитания и спорта БГУ Виктория Новицкая проводят анализ ЭКГ.

Больше фото по теме

Читайте также
Топ-новости
Свежие новости Беларуси