ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Фотоновости
16:02 23 ноября 2017

Гомельское предприятие выпускает оборудование для дистанционного считывания показаний приборов учета воды, электроэнергии, газа

Гомельское предприятие выпускает оборудование для дистанционного считывания показаний приборов учета воды, электроэнергии, газа

Пилотный проект дистанционного комплексного считывания показаний приборов учета воды, электроэнергии, газа в жилых помещениях реализуется в Гомеле.

Специальное электронное оборудование, которое аккумулирует информацию о потребленном объеме воды, электроэнергии, газа, установлено в 72 квартирах жилого дома по улице Сосновой областного центра. Данные со счетчиков квартир поступают на общедомовое коммутирующее устройство, а оттуда через систему GPS - в абонентские отделы предприятий.

Производством приборов, использующих беспроводные технологии учета и передачи данных, занимается отечественный производитель - гомельское предприятие "МИРТЕК инжиниринг". Показания прибора можно снимать с расстояния до 150 м от его месторасположения. С такого же расстояния можно при необходимости произвести отключение потребителя в случае неуплаты либо хищения электроэнергии. В последнее время предприятие начало производить приборы учета газа и воды, которые работают по такому же принципу и органически интегрируются в существующие автоматизированные системы учета и контроля ресурсов. На сегодняшний день предприятие выпускает около 50 тыс. приборов учета в год, часть из которых экспортируется в Казахстан и Российскую Федерацию.

На снимке: монтажник радиоэлектронной аппаратуры Алексей Уланкин во время сборки однофазных приборов учета электроэнергии.

Больше фото по теме

Читайте также
Топ-новости
Свежие новости Беларуси