ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
30 января 2018, 09:22

Актуальные вопросы взаимодействия Беларуси и ЕС обсудили Макей и Хан

Йоханнес Хан и Владимир Макей
Йоханнес Хан и Владимир Макей

30 января, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Актуальные вопросы взаимодействия Беларуси и Европейского союза обсуждались на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и Европейского комиссара по европейской политике соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнеса Хана, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил важность визита Йоханнеса Хана в Беларусь для развития белорусско-европейских взаимоотношений, выразив надежду на их дальнейшую активизацию.

В свою очередь Йоханнес Хан констатировал наличие потенциала в отношениях Беларуси и ЕС, в том числе в экономическом плане. По его словам, визит даст возможность обсудить ряд моментов, представляющих взаимный интерес.

Йоханнес Хан сегодня прибыл с визитом в Беларусь. Планируются его встречи на различных уровнях, в том числе с руководством правительства, во время которых будут обсуждены актуальные вопросы взаимоотношений Беларуси и ЕС. Речь пойдет о перспективах развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействии в сфере международной технической помощи. Кроме того, будет обсуждаться укрепление политического диалога по линии Беларусь - ЕС, предстоит обсудить и другие аспекты взаимоотношений, которые представляют взаимный интерес.

По информации представительства ЕС, стороны также обсудят конкретные задачи, согласованные на саммите "Восточного партнерства", и углубление отношений между ЕС и Беларусью. Это будет отражено в новых Приоритетах партнерства между ЕС и Беларусью, которые будут определять дальнейшее сотрудничество в ближайшие годы.-0-

Фото Оксаны Манчук

Диалог между Беларусью и ЕС развивается очень динамично - МакейДиалог между Беларусью и ЕС развивается очень динамично - Макей

"Диалог между Беларусью и ЕС развивается очень динамично", - отметил Владимир Макей.

Макей: Беларусь продолжит играть роль донора безопасности в регионеМакей: Беларусь продолжит играть роль донора безопасности в регионе
Беларусь никогда не была и не намерена быть источником нестабильности в регионе. Мы намерены и дальше продолжать играть роль донора безопасности в регионе, готовы открыто обсуждать с нашими партнерами все имеющиеся проблемные вопросы, в том числе и самые чувствительные", - сказал Владимир Макей.

Макей рассчитывает выйти на подписание Приоритетов партнерства Беларуси и ЕС в ближайшее времяМакей рассчитывает выйти на подписание Приоритетов партнерства Беларуси и ЕС в ближайшее время
"Мы обсуждали процесс переговоров о так называемых Приоритетах партнерства с ЕС, которые станут дорожной картой наших отношений до 2020 года по четырем направлениям", - отметил Владимир Макей.

Макей: Беларусь и ЕС придут к подписанию соглашений о либерализации визового режима и реадмиссииМакей: Беларусь и ЕС придут к подписанию соглашений о либерализации визового режима и реадмиссии
"Убежден, что мы найдем развязку тех вопросов, которые пока остаются на повестке дня, и по мере дальнейшего прогресса в развитии отношений мы придем к необходимости подписания соглашений", - отметил Владимир Макей.

Беларусь продолжит уделять внимание либерализации визового режима с другими странами - Макей
"Мы намерены и дальше уделять большое внимание вопросам либерализации визового режима между Беларусью и другими странами. Это выгодно нам с точки зрения развития деловых отношений, развития туризма, контактов между людьми", - отметил Владимир Макей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси