ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 апреля 2023, 17:48

Алейник: в актуальных геополитических реалиях страны СНГ не должны быть сторонними наблюдателями

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Сергей Алейник принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств - участников Содружества Независимых Государств в Самарканде, сообщает БЕЛТА со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня. В доверительном ключе они обсудили и скоординировали подходы по углублению многопланового сотрудничества в рамках Содружества.

Сергей Алейник обратил особое внимание на важность усиления и продвижения солидарности и взаимной поддержки в рамках СНГ. Он подчеркнул необходимость выработки согласованных и выверенных подходов стран Содружества по ключевым вопросам международной политики и безопасности. "В актуальных геополитических реалиях страны Содружества не должны быть сторонними наблюдателями, надо участвовать в происходящих изменениях, продвигая и отстаивая как свои национальные интересы, так и интересы СНГ", - отметил министр.

В этом контексте важным представляется продолжение работы по реализации программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств - участников СНГ. Белорусская сторона выступила с инициативой по адаптации программы к современным условиям.

Министр сказал о необходимости дальнейшего усиления торгово-экономического потенциала СНГ, более интенсивного использования инструментов промышленной кооперации, импортозамещения. "Надо продолжать работу по снятию барьеров в торговле, выстраиванию новых транспортно-логистических маршрутов и цепочек", - сказал глава МИД Беларуси.

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

Он обратил внимание, что завершена работа по проекту Соглашения о свободной торговле услугами, его подписание ожидается на следующем заседании Совета глав правительств СНГ.

В своем выступлении Сергей Алейник также остановился на вопросах спортивного сотрудничества СНГ. В этом контексте министр проинформировал коллег о ходе подготовки к II Играм стран СНГ и призвал все государства Содружества принять активное участие в предстоящем спортивном празднике, заверив, что Беларусью будут предприняты все необходимые меры, чтобы соревнования стали истинным эталоном деполитизации спорта.

По итогам заседания одобрен и подписан пакет документов по целому ряду направлений функционирования СНГ. В частности, принято решение об учреждении Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья, о создании базовой организации государств - участников Содружества по подготовке и переподготовке журналистских кадров. Принято также знаковое для Беларуси решение об объявлении Минска в 2023 году спортивной столицей Содружества.

Одобрены проекты решений Совета глав государств СНГ о проекте Соглашения о взаимодействии стран СНГ по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение, об объявлении Самарканда (Республика Узбекистан) культурной столицей Содружества в 2024 году.

Принято решение о проведении очередного заседания СМИД СНГ 12 октября 2023 года в Бишкеке (Кыргызская Республика).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси