ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
13 июня 2016, 18:43

Алимов считает перспективным сотрудничество с Беларусью в двусторонних и многосторонних проектах ШОС

13 июня, Пекин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов считает перспективным взаимодействие с Беларусью в двусторонних и многосторонних проектах. Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, на встрече с журналистами стран ШОС, которая состоялась в штаб-квартире организации в Пекине накануне Ташкентского саммита и 15-летия ШОС.

"И мы, и Беларусь заинтересованы в активном сотрудничестве, которое является перспективным. Важно участие Беларуси как в двусторонних проектах, так и в многосторонних программах", - убежден Рашид Алимов.

Беларусь первой в истории ШОС перешла из статуса партнера по диалогу в статус наблюдателя - АлимовБеларусь первой в истории ШОС перешла из статуса партнера по диалогу в статус наблюдателя - Алимов
Руководитель Шанхайской организации сотрудничества также сообщил, что предстоящий в Ташкенте саммит будет первым для Беларуси, в котором она примет участие как наблюдатель. По его мнению, страна прекрасно себя показала, когда была партнером по диалогу ШОС.

Беларусь в минувшем году получила статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. До этого страна взаимодействовала с данной структурой в качестве партнера по диалогу.

Руководитель ШОС отметил, что в настоящее время организация объединяет 18 государств, 6 из которых являются основными членами - Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. Кроме того, 6 государств являются наблюдателями и еще 6 - партнерами по диалогу.

Основными целями и задачами ШОС являются укрепление дружбы и добрососедства, развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе. Кроме того, важное внимание организация уделяет совместному противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами транснациональной преступной деятельности, а также незаконной миграцией. В числе целей ШОС содействие всестороннему сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию, а также координация подходов при интеграции в мировую экономику.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси