ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
30 сентября 2016, 13:12

Аналитический доклад "Белорусские выборы 2016: политический рубикон" презентовали в Москве

30 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Аналитический доклад "Белорусские выборы 2016: политический рубикон" презентовали сегодня в Москве. Он был представлен на заседании российско-белорусского экспертного клуба, которое состоялось в посольстве Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Доклад подготовлен коллективом белорусских и российских авторов. Как отметил один из его создателей научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Петр Петровский, прошедшие выборы в белорусский парламент стали своеобразным политическим рубиконом в жизни страны. Украинские события оказали влияние на белорусское общество, в котором актуализировались ценности безопасности и стабильности, на оппозицию, где наметились признаки отказа от радикального противостояния с действующей властью.

По мнению эксперта, нынешний электоральный цикл характеризуется тем, что в Беларуси происходит политическая трансформация. Прежде всего, наблюдается естественная смена поколений: на смену советскому приходит постсоветское поколение, которое меняет существующую электоральную карту. За электоральный цикл 2013-2016 годов государство законодательно простимулировало более активное участие политических партий в избирательных кампаниях. А стимулирование развития партийной системы, а также создание соответствующего правового пространства создают условия для реализации общественно-политических устремлений активной части граждан.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси