ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
18 января 2023, 10:32

Андрейченко: отношения Беларуси и Кыргызстана основаны на прочном фундаменте дружбы и поддержки

Во время встречи
Во время встречи

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Кыргызстана основываются на прочном фундаменте дружбы, взаимопонимания, поддержки, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана в Беларуси Эрмеком Ибраимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году мы отмечаем 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Кыргызстаном. Хотел бы сказать, что белорусско-кыргызские отношения основываются на прочном фундаменте дружбы, взаимопонимания, поддержки. Мы всегда ощущали поддержку со стороны парламентариев Кыргызстана в международных организациях. Считаю, что у нас довольно продуктивное сотрудничество идет и в ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. Хорошая договорно-правовая база", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, в последние годы отмечается серьезный рост взаимного товарооборота. "За 2021 год - около $100 млн, за 2022 год - почти в 1,5 раза прибавка, насколько я знаю предварительные данные. Это, конечно, очень серьезно. Это хорошее достижение, но тем не менее потенциал у нас совершенно другой и показатели эти должны быть значительно выше. То есть нам надо активизировать работу по этим направлениям - что касается торгово-экономических в первую очередь, я считаю. Потому что это все-таки основа стабильности и в Кыргызстане, и в Беларуси. Надо нам активнее работать и в сфере образования, культуры, между регионами", - отметил спикер.

В ходе встречи стороны обсудят состояние и перспективы белорусско-кыргызского межпарламентского сотрудничества, в том числе запланированный на 2023 год официальный визит в Беларусь спикера Жогорку Кенеша Кыргызстана, иные актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной областях.-0-

Фото Николая Петрова

Топ-новости
Свежие новости Беларуси