ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Политика
06 октября 2015, 12:04

Андрейченко предлагает рассмотреть формирование групп дружбы в парламентах Беларуси и Алжира

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко предлагает рассмотреть возможность формирования групп дружбы в парламентах Беларуси и Алжира. Соответствующая инициатива была озвучена сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжира в России и Беларуси (по совместительству) Смаилом Аллауа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Алжиром, и мы рассматриваем вашу страну как значимого партнера в Северной Африке", - отметил спикер. По его словам, хорошей основой для активизации взаимодействия является формирование в парламентах групп дружбы. "В белорусском парламенте создана 61 такая группа. Мы готовы рассмотреть вопрос создания парламентской группы дружбы по сотрудничеству с Алжиром, если с вашей стороны будет встречная инициатива", - заверил Владимир Андрейченко.

По его словам, несмотря на относительно небольшой товарооборот между Беларусью и Алжиром, он видит перспективы относительно наращивания торгово-экономического сотрудничества. "Что касается Беларуси, мы заинтересованы в наращивании поставок наших тракторов, сельскохозяйственных машин, грузовой техники, автомобильных шин, комплексных удобрений, продукции военно-технического назначения. Мы также заинтересованы в наращивании поставок из Алжира овощей, фруктов, вина и других товаров", - сказал председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко обратил внимание, что накануне алжирский дипломат вручил верительные грамоты главе белорусского государства, и признался, что рассчитывает на содействие посла активизации двустороннего сотрудничества.

В свою очередь Смаил Аллауа отметил теплый прием, который оказала ему белорусская сторона. Он также выразил благодарность за поздравление с вручением верительных грамот Президенту. "С этого момента послы становятся настоящими представителями своих стран и могут в полной мере работать на благо двух государств. Этот исторический момент вдохновляет послов на их деятельность", - считает он.

"После того как была подтверждена дата вручения верительных грамот, я сразу запросил встречу лично с вами, потому что считаю, что наравне с развитием двусторонних отношений важно развивать межпарламентскую дипломатию", - резюмировал Смаил Аллауа.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси