ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
02 августа 2016, 17:43

Андрейченко предлагает выработать пути развития межпарламентского сотрудничества Беларуси и Польши

Во время встречи
Во время встречи

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко предлагает выработать пути развития межпарламентского сотрудничества Беларуси и Польши. Об этом он заявил сегодня на встрече с вице-маршалом польского сейма Ришардом Терлецким, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко, в частности, выразил мнение, что подобные встречи позволяют сблизить позиции по отдельным вопросам и выработать пути развития отношений (в том числе межпарламентских) на ближайшую перспективу. "Беларусь и Польша - соседи, и мы близки не только в географическом плане. Белорусские парламентарии готовы к диалогу, к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству", - подчеркнул он.

"На сегодня у нас есть проблемные вопросы (в двусторонних отношениях. - Прим. БЕЛТА), скрывать нечего, но их нужно решать путем диалога - конструктивно, прагматично, уважая суверенитет каждого государства", - считает спикер. Он убежден, что в этом вопросе важную роль должна сыграть парламентская дипломатия. По словам Владимира Андрейченко, он приветствует решение сейма Польши о создании группы дружбы с парламентом Беларуси, тем более что аналогичная группа дружбы уже действует в белорусском парламенте. "11 сентября состоятся выборы в Палату представителей. Думаю, после проведения выборов мы должны значительно активизировать работу наших групп по различным направлениям. Это и обмен визитами, и обмен опытом законодательной деятельности", - добавил спикер.

Что касается торгово-экономического взаимодействия, то, по его словам, с 2011 года в двусторонних отношениях было многое упущено, и эту ситуацию нужно исправлять совместными усилиями, расширять контакты, активнее общаться на уровне министерств и ведомств, приграничных регионов. "Беларусь проводит многовекторный внешнеполитический курс. Мы сотрудничаем и с Востоком, и с Западом, заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций, новых технологий и в целом ведем свою экономику по инновационному пути развития", - заметил он. При этом Владимир Андрейченко заверил, что, работая со странами Европейского союза и расширяя экономическое сотрудничество с этим интеграционным объединением, Беларусь большое внимание уделяет развитию контактов с Польшей, в том числе в экономическом плане. Так, спикер обратил внимание, что за 2015 год объем товарооборота составил практически $1,8 млрд, а за пять месяцев текущего года - $860 млн. Кроме того, в стране свыше 350 предприятий работает с польским капиталом.

Владимир Андрейченко пригласил польскую сторону принять участие в международных парламентских форумах, которые пройдут в Беларуси в скором времени. Один из таких форумов - заседание очередной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в июле 2017 года в Минске.

В свою очередь Ришард Терлецкий отметил, что для польской стороны важны хорошие взаимоотношения с другими странами Центральной и Восточной Европы, в том числе с Беларусью. "Для нас важно, чтобы страны-соседи, которые не являются членами Евросоюза, через Польшу имели доступ к непосредственно к ЕС", - сказал он.

Парламентская делегация Польши посещает Беларусь 2-4 августа. Помимо встреч со спикерами обеих палат белорусского парламента Владимиром Андрейченко и Михаилом Мясниковичем, в программе пребывания гостей - встречи с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной (3 августа), переговоры в Барановичском райисполкоме и в Брестском облисполкоме (4 августа). Также польские парламентарии посетят СЭЗ "Брест", побывают в костеле святых Симеона и Елены, Национальном историческом музее Беларуси, Доме-музее Ваньковичей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси