ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
28 сентября 2017, 11:22

Андрейченко предложил организовать выставку "Беларусь - АСЕАН ЭКСПО" и деловой форум

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня на заседании Совета Палаты представителей предложил организовать в Минске первую международную выставку "Беларусь - АСЕАН ЭКСПО" и деловой форум, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению спикера, необходимо активнее продвигаться в направлении Юго-Восточной Азии, где есть огромный потенциал. "Может быть, комиссии по международным делам стоит проявить инициативу и предложить Белорусской торгово-промышленной палате и выставочному предприятию "Белэкспо" организовать в Минске первую международную выставку "Беларусь - АСЕАН ЭКСПО" и деловой форум "Беларусь - АСЕАН", - предположил Владимир Андрейченко.

Он считает, что парламент и МИД смогли бы провести активную информационную кампанию по привлечению деловых кругов стран АСЕАН. "Собрав на одной площадке экономический потенциал десяти стран Юго-Восточной Азии, мы создадим хороший задел для развития отношений и наращивания взаимной торговли. Полагаю, эту работу может взять на себя наша делегация в МПА АСЕАН", - отметил председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко проинформировал, что запланирован визит в Беларусь генерального секретаря МПА АСЕАН.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована в 1967 году в Бангкоке (Таиланд). Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее присоединились Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос и Мьянма, Камбоджа. Статус специального наблюдателя имеют Папуа - Новая Гвинея и Восточный Тимор.

В настоящее время АСЕАН - одна из крупнейших региональных организаций. Целями и задачами объединения являются усиление экономического роста, социального и культурного развития региона, продвижение регионального мира и стабильности, расширение взаимовыгодного сотрудничества в торговой, экономической, образовательной, культурной сферах.

Парламент Беларуси в 2011 году получил статус наблюдателя в Межпарламентской ассамблее АСЕАН.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси