ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
02 октября 2017, 10:18

Андрейченко призвал депутатов со всей ответственностью подойти к рассмотрению бюджета на 2018 год

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко призвал депутатов вдумчиво и со всей ответственностью подойти к рассмотрению бюджетного пакета законопроектов на 2018 год. Об этом он заявил сегодня на открытии третьей сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам спикера, ключевое место на сессии отводится принятию пакета бюджетных законопроектов. "Страна должна своевременно получить качественный и сбалансированный главный финансовый документ, формирующий надежные условия для развития реального сектора экономики, ее высокотехнологичных отраслей, создания рабочих мест, в том числе за счет расширения предпринимательской деятельности. Только оживление экономики и устойчивый рост производительности труда являются надежной гарантией повышения благосостояния населения и качества жизни белорусского народа", - считает Владимир Андрейченко.

Он обратил внимание, что депутаты подключились к подготовке бюджетных документов на 2018 год еще весной. "Поэтому проекты, представленные нам Советом Министров в рабочем порядке, уже содержат предложения депутатского корпуса. Сегодня важно вдумчиво, со всей ответственностью подойти к рассмотрению бюджета, объективно оценивая перспективы социально-экономического развития", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

В своем выступлении он также отметил, что большое внимание в ходе сессии планируется уделить вопросам выполнения международных обязательств Беларуси. В числе важнейших документов этого блока он назвал проект новой редакции закона о международных договорах и ратификацию Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

На рассмотрение депутатского корпуса представлен и достаточно объемный пакет двусторонних соглашений. Их предметом являются вопросы сотрудничества с Грузией, Египтом, Россией, Суданом и некоторыми другими странами. Ратификация этих документов создаст условия для увеличения объемов отечественной нефтепереработки, привлечения финансов Евросоюза для развития приграничных регионов Беларуси, наращивания инвестиционного сотрудничества, убежден Владимир Андрейченко.

Говоря о развитии межпарламентского сотрудничества, он выразил мнение, что его необходимо наращивать, более инициативно работать, делая акцент на достижении реальных экономических целей.

"В ноябре запланирован наш ответный визит в Судан. Здесь мы намерены выйти на конкретные торгово-экономические и кооперационные проекты в банковской сфере, машиностроении, сельском хозяйстве, сфере добычи полезных ископаемых. Готовятся визиты белорусских делегаций в Китай и Румынию. Нашу страну планируют посетить руководители парламентов Грузии и Молдовы. Программы всех этих мероприятий должны быть наполнены предметным содержанием", - добавил председатель Палаты представителей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси