ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
26 мая 2015, 09:58

Андрейченко рассматривает визит парламентской делегации Индонезии в Беларусь как важный шаг по активизации сотрудничества

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

26 мая, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко рассматривает визит парламентской делегации Индонезии в Беларусь как важный шаг по активизации сотрудничества во всех сферах. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи со спикером Совета региональных представителей Народной консультативной ассамблеи Индонезии Ирманом Гусманом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассматриваем ваш визит как важный шаг по активизации сотрудничества между Беларусью и Индонезией во всех сферах, - отметил Владимир Андрейченко. - Индонезия для нас - важный торговый партнер в Юго-Восточной Азии".

"Как отмечалось на встрече у Президента и премьер-министра, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, у нас достаточно активным образом наращивается взаимный товарооборот. И мы считаем, что в этом плане наши страны располагают огромным потенциалом", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

По словам Владимира Андрейченко, основу двустороннего сотрудничества Беларуси и Индонезии заложил в 2013 году визит государственной делегации во главе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Кроме того, в 2013 году прошел визит спикера Совета народных представителей Индонезии Марзуки Али в Беларусь. "К сожалению, визит белорусской парламентской делегации пока не состоялся по объективным причинам, но этот визит с повестки дня не снят, и в ближайшее время мы постараемся его осуществить", - заверил Владимир Андрейченко.

Межпарламентские отношения являются важным звеном в системе межгосударственных отношений, и Беларусь будет делать все возможное, чтобы эти отношения развивались динамично. В том числе с этой целью в Национальном собрании Беларуси пятого созыва сформирована рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Индонезии. "Мы заинтересованы, чтобы в парламенте вашей страны появилась группа дружбы с Беларусью", - заметил спикер.

Он также обратил внимание на конструктивное взаимодействие делегаций двух стран в рамках межпарламентской Ассамблеи АСЕАН и выразил уверенность, что такие взаимоотношения необходимо наращивать в дальнейшем, в том числе в других международных организациях.

"Беларусь открыта для Индонезии и готова сотрудничать по любым вопросам, которые интересуют вашу страну", - сказал спикер, обращаясь к зарубежным гостям.

В свою очередь Ирман Гусман выразил надежду на развитие всестороннего сотрудничества с Беларусью и обратил внимание на развитие политических связей. По его словам, результат экономического взаимодействия в цифрах свидетельствует о наращивании обширной двусторонней работы.

В настоящее время договорно-правовая база отношений Беларуси и Индонезии состоит из 21 международного договора. В частности, ранее были подписаны договоры об установлении дипломатических отношений, об экономическом и техническом сотрудничестве, о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам, о межмидовских консультациях, о научно-техническом сотрудничестве между НАН Беларуси и Индонезийским институтом наук, о сотрудничестве между ТПП, торговое соглашение и др.

Торгово-экономическое сотрудничество двух стран постепенно развивается. Действует Белорусско-индонезийская совместная комиссия по торговому, экономическому, научному и техническому сотрудничеству. Товарооборот с $1,8 млн в 1995 году вырос до $215 млн в 2014-м. Основные объемы белорусского экспорта в Индонезию составляют калийные удобрения и шины. Одной из позиций белорусского экспорта также стали грузовые автомобили. В 2013 году начались поставки продукции двойного назначения и сельскохозяйственных тракторов.

Помимо прочего, прорабатывается налаживание регионального сотрудничества между Могилевской областью и провинцией Южная Суматра, между Минской областью и провинциями Восточный Калимантан и Восточная Ява, между Брестской областью и провинцией Западная Суматра, а также городами Минск и Джакарта. На август текущего года прорабатывается визит губернатора Южной Суматры в Могилевскую область.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси